• избранноеДобавить в избранное

    Показания к операции по установке кардиостимулятора и отзывы пациентов



    В списке самых распространённых патологий лидируют сердечно-сосудистые заболевания. Нагрузка на сердце постоянна, так как оно работает без остановки на протяжении всего периода жизнедеятельности человека. Тяжёлые пороки сердца не всегда поддаются медикаментозному лечению, поэтому с каждым годом всё больше людей задаются вопросом, что такое кардиостимулятор и как он может им помочь.

    Что такое кардиостимулятор и его виды

    Кардиостимулятор

    Кардиостимулятором называют электрическое медицинское устройство, которое стимулирует сердечную мышцу сокращаться в нормальном ритме. Он создаёт электрические импульсы для того, чтобы сердце билось регулярно.

    Раньше кардиостимуляторы постоянно навязывали свой ритм сердцу, действуя на него вне зависимости его самостоятельной работы. Новые модели направлены на то, чтобы рационально детектировать свой сигнал и не срабатывать, когда сердце само бьётся в пределах нормы.

    Они настроены на заданную частоту, и в случаях отклонения подают в сердце импульс.
    1. Однокамерный — один из первых стимуляторов, который имел сначала заданную частоту сокращений. Потом устройства обновили для того, чтобы они могли определять самостоятельное биение сердца и работать по требованию. У такого кардиостимулятора один электрод, который устанавливают в желудочке сердца.Классификация имплантируемых кардиостимуляторов построена на основе его задач:
    2. Двухкамерный — стимулятор с двумя электродами, позволяющими синхронно сокращаться желудочкам и предсердиям. Это делает стимуляцию физиологической, что позволяет человеку расширить свои потенциальные возможности. Если у пациента стимулятор определяет фибрилляцию и трепетание предсердий, то он переходит в другой режим — однокамерный, чтобы предотвратить наджелудочковую тахикардию.
    3. Трёхкамерный — при наличии троих электродов этот прибор стимулирует три отдела сердца. Они сокращаются в заданной последовательности. Этот кардиостимулятор ставят пациентам с опасным видом аритмии — желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков.

    Также существуют временный кардиостимулятор и наружный электрокардиостимулятор. Временный нужен при неотложной корректировке частоты сердечных сокращений в случае острого инфаркта миокарда или приступов брадикардии, тахикардии.

    Он используется при диагностировании пациента и послеоперационной реабилитации с последующей установкой постоянного кардиостимулятора.

    Наружный электрокардиостимулятор также применяется для коррекции сердечного ритма при различных показаниях. Восстанавливает нормальный ритм сердцебиения. Аппарат имеет крупные электроды, что накладываются на верхней области сердца, грудной клетке и между позвоночником и левой лопаткой.

    Медицинские показания для установки кардиостимулятора

    Для имплантации стимулятора нужны веские причины, так как это является вмешательством в работу сердца. Показания могут быть индивидуальными, ведь в них учитывается история основной болезни, сопутствующие диагнозы, возраст, пол и даже образ жизни пациента.

    Но есть несколько абсолютных факторов, которые требуют незамедлительной установки электрокардиостимулятора:
    • значительное снижение количества сокращений сердечной мышцы;
    • зафиксированные на ЭКГ случаи остановки сердца более трёх секунд;
    • при полной сердечной блокаде ритмы предсердий и желудочков разные;
    • пульс при физической нагрузке составляет меньше 40 ударов в минуту;
    • структурные изменения в тканях сердца, повлиявшие на эффективность его работы;
    • мерцательная аритмия;
    • острая сердечная недостаточность.

    Кардиостимулятор и сердце Все эти патологии несут угрозу жизни человека, поэтому кардиостимулятор — единственный выход из положения. Операция может быть плановой в результате обследования и с подготовкой пациента, а может быть и экстренной. Противопоказания не учитывают, если у человека одно из вышеперечисленных состояний.

    Существуют относительные причины для установки кардиостимулятора:
    • частичное нарушение проведения электрического импульса между предсердиями и желудочками — атриовентрикулярная блокада второй степени;
    • возникновение атриовентрикулярной блокады в третьей степени, которая не проявляется клинически.

    На их основе принимается индивидуально решение в пользу имплантации или против неё, в зависимости от возможных индивидуальных характеристик.

    Противопоказаний по возрасту нет как таковых, но нужно учитывать, что молодой организм легче переносит вмешательства и быстрее восстанавливается.

    Также беременным женщинам можно проводить установку электрокардиостимулятора и рожать с ним, предварительно перепрограммировав аппарат до родов.

    Имплантация кардиостимулятора и стоимость

    Операция по установке кардиостимулятора является малоинвазивной, поэтому наркоз делают местный. Хирурги, сделав небольшой разрез в области ключицы, имплантируют прибор под кожу пациента. Через подключичную вену электрод кардиостимулятора подводят к необходимой камере сердца.

    В результате электрические импульсы от стимулятора поступают в определённый участок и запускают сокращение сердечной мышцы в нужном ритме. Сила импульса достаточно мала, чтобы не нанести вред организму, однако ее хватает, чтобы восстановить работу сердца. Расположение электрода врач контролирует с помощью рентгеноскопического аппарата.

    Хирурги Важной частью операции является общение хирурга с пациентом. Сделав предварительную проверку и убедившись, что электрод расположен правильно, хирург фиксирует его. Внешний конец электрода соединяется с кардиостимулятором. Прибор укладывается в подключичную область больного. Рана закрывается рассасывающимися нитями. В среднем вся операция занимает около часа. После ее проведения не требуется специального постельного режима. Врач с помощью специального компьютера-программатора индивидуально настраивает имплантированный стимулятор. Через два-три дня пациента выписывают.

    Цена кардиостимулятора определяется его видом и страной изготовления:
    • отечественный однокамерный кардиостимулятор без частотной адаптации стоит примерно от 11 до 30 тысяч рублей;
    • современный отечественный однокамерный стимулятор — 30-60 тысяч рублей, двухкамерный — 80-250 тыс. руб., трёхкамерный — от 300 тысяч рублей;
    • импортные однокамерные приборы стоят от 80 до 100 тысяч рублей, двухкамерные — до 250 тыс. рублей, трёхкамерные — от 450 тысяч рублей;

    Операция может быть сделана за счет денег фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), а стоимость кардиостимулятора полностью или частично покрыта федеральным или местным бюджетом.

    Пациенты самостоятельно оплачивают кардиостимулятор и операцию в случае:
    • отсутствия полиса ОМС или квот;
    • проведения операции в частной клинике или в другой стране;
    • приобретения стимулятора без посредников.

    Все же обычно установка аппарата проводится бесплатно и в государственных поликлиниках, так как не все могут оплатить данную процедуру.

    Возможные осложнения после операции

    Избыточный вес После установки кардиостимулятора осложнений практически не бывает, но минимальный процент риска существует. Сразу после операции могут возникнуть сильные кровотечения, занесение инфекции, острая закупорка кровеносных сосудов тромбом. Также кардиостимулятор может оказаться неисправным или электрод при установке может сломаться, сместиться или у него нарушиться изоляция.

    Перед хирургическим вмешательством врач учитывает факторы, которые увеличивают риск осложнений.

    К ним относятся:
    • пациент имеет вредные привычки — курит, употребляет алкоголь;
    • избыточный вес;
    • в организме нарушен процесс свёртывания крови или наблюдается кровотечение;
    • приём медикаментов, которые влияют на сердечно-сосудистую систему.
    Через некоторое время после имплантации стимулятора возможно появление одышки, головокружения, снижения артериального давления.

    Также кардиостимулятор может вызвать тахикардию. Не исключен выход из строя раньше положенного строка. При любых отклонениях в самочувствии нужно обратиться к доктору. Он проверит качество работы кардиостимулятора и состояние организма.

    Реабилитация и образ жизни после имплантации кардиостимулятора

    Внедрение кардиостимулятора в организм сопровождается изменениями в жизни человека, появлением ограничений, новых правил и требований. Тем не менее жизнь от этого не становится неполноценной.

    В первые 5-8 дней после операции нужно следовать советам врача и медицинских сестер по уходу за раной. Её нельзя мочить и воздействовать на неё физически. Трудную работу по дому нужно отложить и не поднимать тяжёлые вещи (более 5 кг). При любой физической активности нужно внимательно следить за своим организмом, не переутомляться.

    Врач и пациент По истечению трёх месяцев после выписки, нужно пройти обследование у доктора, потом — через 6 месяцев. После этого надо являться на плановую проверку 1-2 раза в год, кроме случаев появления дискомфорта при работе стимулятора — тогда нужно сразу обратиться к специалисту.

    Бытовые приборы не несут угрозу некорректной работы кардиостимулятора. Вполне можно пользоваться холодильником, телевизором, радиоприёмником, компьютером, стиральной машинкой и так далее. Но при их работе к ним нельзя прислоняться и находиться очень близко, особенно возле микроволновой печи. Высоковольтные линии электропередач лучше обходить, они могут спровоцировать сбой в работе устройства.

    Если человек вынужден пройти через контроль в аэропорте, на вокзале, магазине или стадионе, то он должен показать карту владельца кардиостимулятора, который предоставляют при выписке, и потребовать замены этой процедуры на личный досмотр.

    Мобильный телефон запрещено носить в кармане на груди, возле шеи. Долгие разговоры нежелательны, при этом телефон должен располагаться подальше от кардиостимулятора.

    Надо осведомить своего врача и стоматолога о том, что установлен кардиостимулятор. При медицинских обследованиях нужно сообщать о наличии стимулятора, а именно если назначена лучевая терапия, МРТ, Дарсонваль, электрокоагуляция, а также любые вмешательства с воздействием электрики. Рентген и флюорографию разрешено проходить.

    Спорт должен присутствовать в ежедневном графике, только не тяжёлая атлетика, хоккей, дайвинг, бокс. Рекомендованы пешие прогулки или бег трусцой на свежем воздухе, плаванье без полного погружения под воду, фитнес. Все упражнения должны выполняться без ущерба для самочувствия. Люди с кардиостимулятором могут водить машину, но ремонтировать её нужно осторожно, не прикасаться к проводам и аккумулятору.

    Рацион после установки стимулятора

    Продукты питания Некоторые изменения следует внести в питание пациента:

    • нужно ограничить употребление соли и жидкости;
    • исключить насыщенные жиром продукты;
    • питаться нужно по 5-6 приёмов пищи в день;
    • алкоголь и табачные изделия противопоказаны.

    Нужно кушать ежедневно творог не менее 200-300 г. Суп, борщ и щи следует готовить на овощных бульонах. В дневном меню должна присутствовать нежирная рыба, приготовленная различными способами. Мясо лучше есть в отварном виде.

    Полезно принимать пищу, которая богата на растительную клетчатку. Это капуста, бобы, ржаной хлеб, картофель. Овощи, зелень, фрукты и ягоды необходимы организму каждый день.

    Также рекомендовано принимать успокаивающие природные составы:
    • сухие плоды боярышника, а именно 1 ст. л., заливают стаканом кипятка. 2 часа их следует настаивать, затем процедить и пить отвар по 1-2 ст. л. трижды в сутки до приёма пищи;
    • взбить 2 яичных белка, взять по 2 ч. л. сметаны и 1 ч. л. мёда, перемешать. Принимать на голодный желудок;
    • плоды тмина (1 ч. л.) измельчают и добавляют к ним цветки боярышника (1 ст. л.). Потом эта смесь заливается кипящей водой (300 мл) и оставляется на ночь в термосе. Поутру следует процедить настой и выпить днём за 3-4 подхода;
    • из 3 лимонов выжать сок, смешать с 5 ст. ложками сока моркови и таким же количеством сока хрена. Добавить в смесь 2 стакана мёда. Принимать 2 месяца по 1 ст. л. трижды в день за час до приёма пищи;
    • 200 г плодов рябины нужно кипятить 2 часа в 500 мл воды. Пить отвар надо по 20-30 г трижды в день до еды;
    • очистить от шелухи чеснок, чтобы получился 1 стакан зубков, которые надо измельчить. Залить зубки 500 мл водки, поставить в тёмное теплое место. Потом принимать по 25 г три подхода в день до приёма пищи;
    • взять в одинаковых количествах натёртый лук и мёд. Смесь нужно принимать по 5 г трижды в день;
    • измельчить 2-3 луковицы и залить их 2 чайными чашками тепловатой воды. Настоять в течение 7-8 часов и процедить. Пить по кофейной чашке 2-3 раза в сутки;
    • смешать по 15 г листьев лесной земляники и измельченных плодов шиповника, по 10 г плодов боярышника, травы горца птичьего, травы пустырника и травы полевого хвоща. Взять 2 ст. л. смеси и залить её 0,5 л кипятка. Процедить по истечении 30 минут. В течение 2 месяцев принимать настой по 2/3 стакана за полчаса до еды трижды в день;
    • сухие цветки фиалки трёхцветной (1 ст. л.) залить стаканом кипятка. Настоять в течение 15-20 минут. Принимать, как чай трижды в день за полчаса до приёма пищи. Лечение длительное;
    • взять по 20 г плодов аниса обыкновенного, цветков боярышника колючего и травы тысячелистника, 10 г травы мяты перечной. 1 столовую ложку перемешанных трав залить 200-250 мл кипятка и дать настояться 30 минут. Процедив перед употреблением, пить по ¼-½ стакана 3-4 раза в день после еды.
    Человек, которому имплантировали кардиостимулятор, должен оптимистически настроиться при переходе к реабилитации и новому образу жизни.

    Ведь если задуматься, это инородное тело в организме не призвано ограничить возможности, а наоборот — продлить жизнь. Нужно избегать стрессов, перенапряжений и негативных эмоций. Можно отвлечься, занявшись своим хобби или уделить время семье.

    Период действия электрокардиостимулятора

    КардиостимуляторВ зависимости от вида кардиостимулятора и его технических характеристик бывают разные сроки его эффективной работы. Также нужно учитывать ёмкость батареи, которая обычно рассчитана на 7-10 лет использования. Поэтому важно регулярно проходить обследование у доктора. Он будет не только изучать состояние организма и сердца, а и проверять количество заряда батарейки кардиостимулятора. Если она истощается, то при проверке батарейка подаёт сигнал и нужно заменить её новой. Это такая же операция, как и установка аппарата.

    Многие считают, что кардиостимулятор укорачивает продолжительность жизни. Но на самом деле это зависит от соблюдения рекомендаций врача и систематических проверок стимулятора.

    Тем более кардиостимулятор не имеет альтернативы. Операция по его установке назначается в случае, когда без него есть угроза жизни пациента.

    Кардиостимулятор — инородное тело в организме, но оно не несёт никакого негативного влияния. Люди ведут полноценную жизнь с имплантированным прибором, мирясь с не столь значимыми ограничениями. Жизнь с кардиостимулятором не короче, чем без него, так что, если есть показания к его установке, нужно делать операцию.

    Отзывы пациентов с имплантированным кардиостимулятором

    О кардиостимуляторе люди отзываются по-разному. Кто-то доволен результатом после операции, остальных смущают наложенные ограничения в повседневной жизни.

    Владимир Петрович, 54 года, г. Омск:

    «После того как я два раза потерял дома сознание, обратился к доктору. Сдал анализы, прошёл ЭКГ и остальные исследования. После этого врач объяснил, что пониженный ритм сердцебиения провоцирует потерю сознания. Поэтому нужен кардиостимулятор, чтобы он подавал сердцу импульсы и таким образом регулировал его темп. Операция длилась чуть больше часа, анестезию делали местную. Потом в палате врач настроил аппарат на нужную частоту и сказал, что он будет работать по требованию. Через три дня выписали, дав рекомендации и советы по уходу за раной. 2 недели спустя я вернулся к обычной жизни, мог играть с внуками и помогать жене по дому. Ощущение чужеродного предмета сохранялось не больше двух дней. Особых ущемлений в образе жизни не чувствую».

    Наталья Ивановна, 43 года, г. Пермь:

    «Кардиостимулятор поставили 3 года назад, когда я попала в больницу на скорой помощи. У меня была ярко выраженная брадикардия. Сразу же сделали операцию, причём бесплатно, так как у меня была квота. Пару часов после операции я лежала со льдом на месте вмешательства, потом его убрали. Спустя 2 дня я была дома. В первый месяц наблюдалась одышка, но врачи предупредили, что такое может быть. Потом она прошла и больше никаких дискомфортных ощущений не возникало. Кардиостимулятор заметно на теле, но со временем все привыкли и это не вызывало удивления или чрезмерного интереса. В прошлом году приходилось летать за границу, то предъявив в аэропорту карту владельца электрокардиостимулятора, я спокойно обошла проверочный пункт».

    Таким образом, кардиостимулятор имплантируют, когда в этом возникает острая необходимость и операция обоснована.

    Пациенты, которые прислушиваются к указаниям доктора и обращают внимание на все предосторожности, отмечают улучшение самочувствия. Они ведут активную деятельность, переходят на здоровый образ жизни и путешествуют, так же, как и люди без стимулятора.

    Автор статьи: V83asol
    Получить бесплатную консультацию
    Показания к операции по установке кардиостимулятора и отзывы пациентов
    5 (100%) 1 голос(ов)