• избранноеДобавить в избранное

    Миокардиодистрофия — что это такое?



    Потеря способности сердца сокращаться — это миокардиодистрофия, симптомы и лечение которой знать обязательно. Это заболевание требует внимательного отношения к течению. Отсутствие необходимой терапии может привести к инвалидности.

    Дистрофия миокарда — это патология, при которой нарушается обмен веществ в сердечной мышце, из-за чего она может потерять способность сокращаться. Несвоевременное обращение к специалисту может привести к развитию сердечной недостаточности.

    С развитием заболевания повреждается структура миокарда, нарушается работа его клеток. Миокардиодистрофия сердца возникает в результате определенных нарушений в организме.

    Стадии и симптомы заболевания

    Кашель

    На начальных этапах дистрофия миокарда не имеет никаких признаков.

    Постепенно развиваются такие симптомы, как одышка, учащенное сердцебиение даже в состоянии покоя, повышенная утомляемость. Болезненных ощущений в области сердца нет, но многие пациенты отмечают некоторый дискомфорт.

    С развитием патологии симптомы усиливаются. К отдышке и тахикардии присоединяется кашель, особенно ночью.

    Дистрофические изменения в сердечной мышце происходят в три стадии:Боль в сердце

    1. Изнашивается миокард. У больного появляются такие симптомы, как боль в сердце и тяжелый вдох. Уровень физической выносливости значительно снижается. На электрокардиограмме нельзя увидеть изменения.
    2. Начальная стадия ухудшения сократительной функции. Возникают такие симптомы, как аритмия, отеки конечностей, одышка. Кардиограмма показывает незначительные изменения.
    3. Сильно снижается сократительная функция. Тонус мышц сердца снижается. Больного сопровождают такие симптомы, как отеки, постоянная боль в сердце, одышка, усталость. Все изменения четко видны на ЭКГ.

    Виды патологических изменений

    Дистрофия миокарда классифицируется в зависимости от причин, которые вызвали дистрофические изменения.

    Классификация такова:Сердечная боль

    1. Дисгормональная миокардиодистрофия.
    2. Дисметаболическая миокардиодистрофия.
    3. Миокардиодистрофия смешанного генеза.
    4. Миокардиодистрофия сложного генеза.

    Дисгормональная миокардиодистрофия возникает в результате нарушений гормонального фона. Обычно болезнь поражает женщин в период климакса и мужчин с расстройством выработки тестостерона.

    Этот вид болезни у женщин развивается в ускоренном темпе, поэтому рекомендуют после 45 лет проходить профилактические обследования, с целью как можно раньше выявить изменения в миокарде.

    Дистрофия миокарда метаболического типа большинство врачей не считают отдельным видом болезни — это дистрофические изменения в результате нарушения обмена веществ.

    Это может произойти, если:Витаминный комплекс

    • человеку не хватает витаминов, минералов;
    • нарушается белковый обмен в тканях.

    Заболевание смешанного генеза возникает в результате наличия низкого гемоглобина, авитаминоза, эндокринных нарушений, то есть, патологический процесс начинается под влиянием нескольких факторов. Такие диффузно-дистрофические изменения приводят к деформации миокарда, растягиванию его клеток и уменьшению толщины перегородки.

    Диффузно-дистрофические изменения сложного генеза развиваются под влиянием внешних факторов:Алкоголь

    • злоупотребления алкоголем;
    • курение;
    • наркомания;
    • эндокринные и метаболические нарушения;
    • отравление организма.

    Лечение миокардиодистрофии

    Чтобы остановить диффузно-дистрофические изменения в сердечной мышце, необходимо сначала устранить причину их развития.

    В некоторых случаях это даже помогает нормализовать работу сердца.

    Лечение миокардиодистрофии проводят с помощью таких препаратов:Медикаменты

    1. Метаболические средства. Уменьшают изменения в сердечной мышце, устраняют симптомы, улучшают самочувствие больного.
    2. Антиоксидантные препараты. Они не дают липидам окисляться в клетках сердечной мышцы. Благодаря этому мембраны клеток не повреждаются, в них не проникают вредные вещества.
    3. Антагонисты кальциевых каналов. Высокое содержание кальция в клетках приводит к расслаблению тканей сердечной мышцы, из-за этого нарушается ее энергоснабжение, а также повреждается структура клеток. Поэтому эти препараты незаменимы в лечении миокардиодистрофии, если пациент не страдает сердечной недостаточностью.
    4. Стабилизаторы лизосомальных мембран. Останавливают проникновение в клетки фермента, разрушающего белок.
    5. При недостатке солей в сердечно мышце могут назначить препараты калия. Они восполняют недостачу.
    6. Бета-блокаторы используют, чтобы стрессы оказывали меньшее влияние на сердце. Особенно часто их назначают, если пациент страдает гипертонией, аритмией или тахикардией.
    7. Антигипоксанты. Такие препараты устраняют недостаток кислорода в сердечной мышце.

    Образ жизни при миокардиодистрофии

    Такое заболевание требует изменения питания и режима дня.

    Соблюдение рекомендаций врача поможет значительно улучшить самочувствие и ускорить выздоровление.

    Больной должен правильно распределять физическую нагрузку.

    Советуют придерживаться таких правил:Занятие спортом

    1. Спать не менее восьми часов в сутки и на протяжении дня отдыхать не меньше часа.
    2. Полезны легкие физические тренировки. Лучше, если проводить их каждый день, но чрезмерная нагрузка противопоказана. Это может привести к ухудшению состояния.
    3. Желательно выполнять дыхательную гимнастику, плавать, ходить пешком по несколько километров, ездить на велосипеде.
    4. Если во время физических нагрузок начинает болеть сердце, появляется слабость и одышка, нужно сделать перерыв пока самочувствие не придет в норму.
    5. Нежелательно находиться при слишком высоких или низких температурах. Жара ускоряет сердцебиение и повышает нагрузку на сердечную мышцу, а холод приводит к спазму сосудов и ухудшению кровообращения.
    6. Важно избегать стрессов и нервных перенапряжений. Можно употреблять успокоительные препараты растительного происхождения, например, валериану или пустырник. Полезно заниматься медитацией и аутотренингами. Многим это помогает успокоиться.
    7. Нужно отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Они усиливают нагрузку на сердце и негативно отражаются на течении болезни.

    Такое заболевание, как дистрофия миокарда, также требует правильного питания. Из рациона необходимо исключить кофе, жирные, острые продукты, копчености и пряности, наваристые бульоны. Полезное есть больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, ягод, запеченного мяса и рыбы нежирных сортов.

    Дистрофические изменения в миокарде вполне поддаются лечению, главное — вовремя обратиться к врачу, пока не начались необратимые процессы.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Миокардиодистрофия — что это такое?