• избранноеДобавить в избранное

    Что нужно знать о пересадке сердца



    Замена сердца — «фигура высшего пилотажа» в кардиохирургии и трансплантологии. Первая пересадка сердца в мире от человека к человеку была осуществлена 3 декабря 1967 года профессором Кейптаунского кардиологического центра (ЮАР) Кристианом Барнардом и стала прорывом в медицине. Техника проведения, необходимость обсуждалась на международных симпозиумах и конференциях, корректировалась законодательством разных стран, пересматривался факт наступления физической смерти, не осталась за кадром этическая сторона проблемы и религиозный взгляд. А вот вступить в полемику донор с реципиентом (акцептором) не смогут никогда.

    Экскурс в историю и статистика

    Сердце

    В 60-е годы прошлого века возможность осуществления операции по пересадке сердца вышла из области фантастики и стала реальностью.

    Над решением проблемы трудились ведущие кардиохирурги мира:
    • Кристиан Барнард;
    • Норман Шамуэй;
    • Джеймс Харди;
    • Эдриан Кентровец.

    ВрачиСначала сердца пересаживались от собак к собакам. В 1964 году Джеймсом Харди была проведена операция по пересадке сердца от человекообразной обезьяны человеку, прожившему после этого 1,5 часа.         Первым пациентом Кристиана Барнарда был 53-летний Луи Вашкански, перенесший два инфаркта, донором 25-летняя девушка Денис Дарваль, погибшая в автомобильной катастрофе. Вашкански прожил после трансплантации 18 дней и умер от обострения хронической пневмонии. Через 31 день после смерти Вашкански Барнард прооперировал Филипа Блайберга, который прожил два года.

    С 1968 года операцию успешно выполняли американцы Норман Шамуэй и Эдриан Кентровец. Кентровцем была произведена трансплантация ребёнку в возрасте одного месяца. Донором послужил ребёнок с врождённым энцефалитом (отсутствием мозга).

    Первая операция по пересадке сердца в СССР проведена в кардиологическом центре в Москве ведущим кардиохирургом В.И. Шумаковым в 1988 году. Сегодня клиника проводит порядка ста операций в год.

    Иммунология процесса «собственное сердце — имплантат» в 20 веке была недостаточно изучена, поэтому выживаемость была недостаточно высокая, а прогнозы отличались неопределённостью. Ситуация усложнялась поиском донора, расовыми предрассудками, неадекватностью взглядов религиозного и правового характера.

    Сейчас продолжительность жизни по данным статистики составляет:
    • 85% в течение первого года;
    • 70% в период до пяти лет;
    • 50% свыше десяти лет;
    • 15% свыше 20 лет.

    Имплантированное сердце изнашивается быстрее собственного, в связи с чем возникает вопрос о возможности повторной трансплантации. Миллиардер Дэвид Рокфеллер в 90-м возрасте перенёс шестую трансплантацию.

    С 1967 года вследствие проведённых операций спасено порядка 100000 жизней. Признание физической смерти по факту смерти мозга упростило подход.

    Показания и техника проведения

    СердцеНесмотря на множественные положительные отзывы, высокий процесс выживаемости, операции делаются в исключительных случаях, когда без трансплантации человек не сможет прожить более года.

    Это обусловлено следующими факторами:
    • высокой ценой операции и реабилитационного периода;
    • сложностью с донорами, поскольку сердце должно быть здоровое при зафиксированной смерти мозга;
    • этической стороной и христианством, решающим, что забрать физическую жизнь может только Бог;
    • ограничением времени хранения донорского органа до 6-ти часов.
    Для проведения трансплантации у реципиента в анамнезе должны быть следующие заболевания:
    1. Хроническая сердечная недостаточность на конечной стадии. Болезнь не поддаётся лечению медикаментозными препаратами, характеризуется появлением одышки в состоянии покоя, отёчностью.
    2. Перенесённые инфаркты миокарда, спровоцировавшие развитие сердечных патологий. Терапия может быть бесполезна.
    3. Кардиомиопатия — заболевание, вызванное воспалительными процессами необратимого характера. Приводит к замене тканей миокарда рубцами и сбою в сокращении сердечной мышцы.
    4. Врождённые и приобретённые неоперабельные пороки сердца. Врождённая патология выражается в неправильном расположении сердечных перегородок, приобретённая вызывается осложнениями перенесённых заболеваний.
    5. Доброкачественные и злокачественные новообразования. При злокачественных необходимо установить отсутствие метастазов и асцита.
    После прохождения пациентом врачебно-квалификационной комиссии в центре трансплантологии составляется лист ожидания донора. Центры сотрудничают с травматологическими и неврологическими клиниками.

    Донор должен соответствовать следующим критериям:Врачи

    • не иметь сердечных патологий;
    • подходить по группе крови и резус-фактору и размерам сердца;
    • иметь иммунологическую совместимость;
    • не злоупотреблять алкоголем и наркотиками;
    • не иметь вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа, злокачественных новообразований.

    При наличии подходящего донора операция проводится достаточно быстро. В процессе ожидания больной может быть подключён к стимулирующим работу сердца аппаратам.

    Трансплантация сердца запечатлена на фото и видео, технически представляет полосную операцию, проводимую под общей анестезией. Время проведения от 8 до 12 часов. При извлечении органа пациент должен быть подключён к аппарату искусственного кровообращения.

    Существует множество вариантов пересадки, но наиболее распространённый — ортотопический метод, проводимый по схеме:
    1. Извлекается донорский орган. При сердцебиении делается инъекция калия, оказывающая парализующее действие. Необходимость укола — дань предрассудкам, заключающимся в невозможности доставать из груди бьющееся сердце. Затем сердце донора искусственно оживляется и доставляется к месту назначения — реципиенту.
    2. Переднюю часть предсердий у акцептора и желудочки удаляют специальными инструментами, заднюю часть предсердий с синусовыми узлами сохраняют.
    3. Имплантат сшивают с задними предсердиями и соединяют сердечные сосуды для образования кровотока, потом запускают сердце. Если орган не запускается в самостоятельном режиме, то осуществляют стимуляцию дефибриллятором.
    4. Отключают аппарат искусственного кровообращения и зашивают физический разрез.

    Для контроля работы органа и организма в целом больного помещают в палату интенсивной терапии с подключением к аппарату искусственного дыхания и монитору для измерения параметров сердечно-сосудистой системы.

    Противопоказания и осложнения

    ЖенщинаОперация в случае успешного завершения даёт возможность больному не просто шанс на жизнь, а полностью восстановить работоспособность.

    Однако её проведение имеет ряд противопоказаний:
    • дисфункция эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение);
    • повышенное артериальное давление в части лёгочной артерии;
    • острые вирусные заболевания и обострение хронических;
    • лёгочная, почечная, печёночная недостаточность;
    • наличие ВИЧ-инфекции и СПИДа;
    • гепатиты всех типов;
    • алкогольная или наркотическая зависимость;
    • возраст выше 60-ти лет.
    С целью минимизации риска возникновения осложнений, в послеоперационный период необходимо чётко выполнять все врачебные рекомендации.

    Круг осложнений довольно обширен и зависит от количества времени, прошедшего после операции.

    Ранние осложнения, возникшие сразу после трансплантации:
    1. Кровотечение вследствие недостаточно качественного выполнения операции, наличия артериальной гипертензии. Повышенное артериальное давление способствует дополнительному выбросу крови ещё не прижившимся органом.
    2. Образование большого количества жидкости в перикарде в результате оперативного вмешательства. Жидкость влияет на сократительную способность сердца, что может привести к его остановке.
    3. Омертвление тканей сердца, вызванное из-за неправильной транспортировки или длительностью хранения. Ишемическая болезнь тогда развивается в послеоперационном периоде.
    4. Вирусные инфекции, обострение хронических заболеваний, вызванные обязательным назначением иммуносупрессоров (препаратов, подавляющих иммунную систему).
    5. Физическое отторжение органа вследствие невосприимчивости инородного тела по иммунологическим параметрам.

    ВрачВ течение первого года наряду с вирусами и инфекциями могут возникнуть онкологические процессы. Объяснение простое: пациент принимает большое количество иммуносупрессоров, чем ослабляет иммунную систему организма. Отказ от препаратов снизит процент приживаемости органа.

    Спустя пять лет после операции возможно возникновение:
    • атеросклеротических бляшек;
    • коронарной недостаточности;
    • дисфункции сердечных клапанов;
    • ишемической болезни.

    Вероятность заболеваний увеличивается в прямо пропорциональной зависимости от времени. Объясняется тем, что имплантат изнашивается гораздо быстрее собственного органа.

    Реабилитация и прогноз

    Для успешного прохождения реабилитации пациенту необходимо откорректировать образ жизни, тщательно относиться к здоровью, прислушиваться к тревожным звоночкам как со стороны сердца, так и со стороны организма в целом.

    Необходимо:
    1. Принимать медикаментозное лечение в виде иммуносупрессоров с дальнейшим переходом на цитостатики и гормональные препараты. Препараты оказывают негативное влияние на иммунитет, поэтому целесообразно принимать витамины для укрепления организма. Лечение должно быть под чётким наблюдением врача.
    2. Восстановить нормальный процесс вентиляции лёгких. Несколько раз в день надувать шарики или дуть в воду через соломинку.
    3. Проводить массаж ног для минимизации возникновения тромбоза. Гимнастика конечностей включает неактивные движения в голеностопных суставах и поочерёдное плавное сгибание ног в коленях.
    4. Не увеличивать резко физическую активность. В первый месяц пациенту необходимо соблюдать строгий ограничительный режим, во второй постепенно переходить к повседневным домашним занятиям. Спустя три месяца можно приступить к лечебной гимнастике и совершению пеших прогулок.
    5. Соблюдать рацион питания. Важно исключить жирную и сладкую пищу, увеличивающую нагрузку на сердце и способствующую накоплению лишнего веса. Полностью отказаться от приёма алкоголя и курения.
    6. Избегать посещения мест большого скопления людей, поскольку ослабленный иммунитет делает организм восприимчивым к вирусам и инфекциям.
    Прогноз зависит от качества проведённой реабилитации, возраста пациента. Чем моложе больной, тем больше шансов на восстановление.

    Представители многих религиозных конфессий крайне негативно относятся к трансплантации, ссылаясь на Библию. А разве не она учит идеалам добра, любви, щедрости, милосердия, самопожертвования? Когда родители вышеупомянутой погибшей девушки Денис Дарваль давали согласие на донорство, они сказали, что девушка была щедрой и сама бы приняла решение поделиться с умирающим человеком. Среди людей она стала первым донором сердца, вписала своё имя в трансплантологию органа, послужившую в дальнейшем спасению ста тысяч человеческих жизней.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Что нужно знать о пересадке сердца