• избранноеДобавить в избранное

    Как расшифровать кардиограмму сердца самостоятельно



    C процедурой ЭКГ человек сталкивается при обращении в больницу: когда устраивается на работу, проходит медосмотр перед поступлением, при недомогании. От врачей подробную расшифровку электрокардиограммы не всегда удается получить, потому что для них это рядовое исследование, и одного взгляда достаточно для оценки ситуации. Данные ЭКГ могут рассказать о состоянии сердца, а значит, и всего организма. Пользу принесет знакомство с понятиями и нормативными показатели такого исследования.

    Назначение и особенности процедуры

    Кардиограмма

    Сердце способно проводить через свою поверхность импульсы биотока. Такую способность называют свойством проводимости. При сокращении и расслаблении возникает ритмичная цепь импульсов, которые можно записать при помощи аппарата ЭКГ. Эта цепь отображает расслабление и сокращение желудочков, предсердий, работу миокарда.

    КардиограммаЭКГ представляет собой ленту с несколькими ломаными полосами с повторяющимися зубцами. Анализ работы сердца может выявить нарушение ритма, гипертрофию отделов, риск инфаркта и ишемической болезни.

    Исследование считается самым информативным и точным методом. Погрешность в данных появляется при неправильном проведении и подготовке пациента.

    Для точности ЭКГ необходимо:
    • не употреблять алкогольные и кофеиносодержащие напитки;
    • не курить;
    • не переедать;
    • воздержаться от приема лекарств;
    • отказаться от физических нагрузок.

    К кабинету ЭКГ лучше подойти заранее и дождаться нормального сердцебиения. В противном случае даже у абсолютно здорового человека обнаружится тахикардия, если он поднимался перед этим на второй этаж больницы.

    Исследование проводится при помощи датчиков. Они крепятся на голое тело в области сердца на груди, обхватывают запястья и щиколотки. При аномальном положении сердца или других патологий их количество увеличивается.

    Понятия нормы и составляющие ЭКГ

    СердцеЛюбой врач может сделать расшифровку анализа. До приёма специалиста можно самостоятельно прочитать данные, если знать из чего состоит анализ.

    При расшифровке ЭКГ используют понятия:
    1. ЧСС (частота сердечных сокращений).
    2. Синусовый ритм.
    3. Электрическая ось.
    4. Проводимость.
    5. Зубцы, сегменты, интервалы.

    ЧСС — это количество ударов сердца в минуту. На листе электрокардиограммы оно вычисляется путем умножения скорости записи на длину отрезка между длинными зубьями. Современные модели высчитывают ЧСС автоматически. Норма пульса взрослого человека находится между 60 и 80 ударами в минуту, ребенок 6-8 лет отлично себя чувствует при 90 до 100. Зубья должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга.

    Запись «синусовый ритм» говорит о норме. Она означает, что импульс исходит из синусового узла — сердце работает правильно.

    Кардиограмма

    ЭОС — электрическая ось сердца — показывает, насколько правильно импульсы распространяются по тканям и узлам сердца. Различают три направления: нормальное, вертикальное и горизонтальное (иногда полугоризонтальное и полувертикальное). Положение зависит от особенностей строения тела. Например, вертикальное положение оси чаще встречается у людей астенического типа (худых и высоких), а горизонтальное — у плотных людей невысокого роста. Цифры в норме — от 0 до +90 градусов, положение — любое, но без критических смещений.

    Линия на ЭКГ показывает поэтапную работу отделов сердца. Так зубец P передает сокращение и расслабление предсердий, интервал PQ соответствует времени, за которое импульс проходит расстояние от предсердий до желудочков, а сегмент QRS — это проходимость импульса в миокарде желудочков.

    При трактовке зубцов, сегментов и интервалов обращать внимание нужно на их длину (секунды).

    Нормальными считаются показатели у взрослого:
    • Р — до 0,11 с;
    • Q — до 0,03 с;
    • T — в пределах 0,12-0,28 с;
    • QRS — до 0,1 с;
    • PQ — от 0,12 до 0,20 с.

    Нормальные показатели ЭКГ у детей:Аппарат ЭКГ

    • Р — до 0,1 с;
    • PQ — 0,2 с;
    • QT — до 0,4 с.

    В отличие от взрослых, у детей сердце обладает более быстрой проводимостью, правый желудочек по массе больше левого, а объемы желудочков значительно меньше. QRS — в пределах 0,06-0,1 с.

    Норма электрокардиограммы определяется возрастом, физиологическими особенностями строения и положения сердца, телосложением. Поэтому нормы взрослого человека неприменимы к ребенку до 8 лет.
    В каждом заключении электрокардиограммы должны быть указаны:
    1. Источник ритма и его регулярность.
    2. ЧСС.
    3. Положение ЭОС.
    4. Отметка об отклонении от норм.

    К отклонениям относят нарушение ритмы и проводимости, гипертрофию отделов, повреждение миокарда.

    Самым благополучным заключением можно считать запись: ритм синусовый, ЧСС 65 уд/мин., нормальное положение ЭОС, без патологий.

    Заболевания и патологии на ЭКГ

    ВрачПолученные при диагностике данные позволяют определить, в каком состоянии сердце. Часто результат ЭКГ предупреждает о серьёзных проблемах.

    Сбой сердечного ритма (экстрасистолия) не выдает себя видимыми симптомами. Менее 5 раз в час сбой не опасен. Однако такое нарушение работы сердца хорошо просматривается в ленте кардиограммы, благодаря этому можно предотвратить ухудшение состояния пациента в виде обмороков, стенокардии и нарушения кровотока. При расшифровке обращают внимание на внеочередные зубцы P, то есть преждевременные сокращения (экстрасистолы).

    Аритмия на ЭКГ определяется как нарушение синусового ритма. Импульсы возникают с разной периодичностью. Человек может этого не чувствовать, а сами нарушения могут быть спровоцированы физической нагрузкой. Аритмия характерна для подростков в период перестройки организма. Требует лечения в случае появления отдышки и головных болей. Она может быть симптомом ишемической болезни, недостаточности сердца или предвестником инфаркта.

    Пациенты с аритмией так описывают свои ощущения:

    «Сердце вдруг приостанавливается, а потом и дыхание. В мыслях страх, не хватает воздуха».

    Наталья, 42 года

    Аритмия проявляется в нескольких вариантах:
    • тахикардия (учащение ритма);
    • брадикардия (замедление ритма);
    • синусовая аритмия (учащение и замедление на разных участках кардиограммы).

    Таблетки

    На тахикардию указывает повышение ЧСС до 160 уд/мин с сохранением синусового ритма. Брадикардия, наоборот, характеризуется понижением числа сокращений до 60 и ниже, интервалом PR от 0,12 до 0,20 с, QRS менее 0,12 с. Замедление ЧСС допустимо в состоянии покоя и во время сна. На синусовую аритмию (дыхательную) указывает повышение ЧСС на вдохе и сокращение на выдохе. Фазы дыхания при этом связаны с колебаниями R-R: они превышают 0,15 с.

    Во всех случаях аритмии сохраняется синусовый ритм. Аритмия поддается корректировке, а смена образа жизни и контроль врача помогут избежать опасных осложнений.

    Варианты исследования, при которых отсутствуют P зубцы, PR интервалы нерегулярны, а ЧСС ускорено, могут говорить о фибрилляции (мерцательная аритмия) желудочков. Быстрые и нерегулярные сокращения в этом случае могут быть признаком инсульта, сердечной недостаточности. Без конкретных цифр глубоких знаний кардиологии мерцание можно определить по беспорядочному характеру частых зубцов на ленте.

    О патологиях сердца может рассказать внешний осмотр, измерение давления и пульса. Но только ЭКГ становится окончательным и утвердительным основанием для постановки диагноза.

    КардиограммаЭлектрокардиограмма дает чёткую картинку при инфаркте. Специалисты называют главную примету — изгиб линии сердца — «кошкой», так как резкий скачок сегмента ST на ленте сглаживает зубец R. Получившаяся дуга подобна выгнутой кошачьей спине. Степень выраженности скачков позволяет определить как текущий (рубцующийся) инфаркт, так и острейший.

    Патологии проводимости сердца возникают из-за нарушений антиовентрикулярных узлов, через которые проходят импульсы. Возникают АВ-блокады. Клетки сердечной мышцы недостаточно снабжаются кровью, происходит кислородное голодание клеток мозга.

    Приметы блокады на ЭКГ:
    1. Зубец P неправильной высоты и продолжительности.
    2. Интервал PQ увеличен вдвое.
    3. Комплекс QRS уширен.
    4. Зубец S отсутствует либо углублен.
    5. Зубец R расщеплен.

    Последующая диагностика включает ультразвуковые исследования сердца.

    Точная расшифровка электрокардиограммы может проводиться только специалистом медицинского учреждения. Самостоятельная постановка диагноза и прием каких-либо препаратов приведёт к серьёзным проблемам.

    Достоверность расшифровки ЭКГ

    СердцеСнятие электрокардиограммы не всегда приводит к точному результату. Точность диагностики зависит от состояния организма человека. Исказить данные могут полный желудок или учащённый пульс от забега по кабинетам.

    Многое зависит от исправности и пригодности аппарата. Перед началом фиксирования ритма сердца должен прозвучать звуковой сигнал. Он означает нейтральный импульс аппарата, с которым будут соотноситься импульсы сердца. Также имеет значение полное прилегание датчиков к телу: при наличии тонкого слоя одежды (например, чулок) приведёт к погрешности.

    Другим фактором, который влияет на достоверность исследования, является время. За короткий промежуток снятия показаний аппарат может не увидеть никаких проблем:

    «Отправляли повторно на ЭКГ неделю. Не удавалось поймать экстрасистолы за минуты на кушетке. Пришлось записаться на круглосуточный мониторинг».

    Олег, 56 лет

    Круглосуточное исследование ритма сердца (холтер) — наиболее достоверный способ. Можно зафиксировать сбои во сне или при физической активности. Датчики и записывающее устройство крепятся на теле пациента, с ними он возвращается для сбора результатов на следующий день.

    Исследования, которые дополняют кардиограмму сердца:
    • холтер;
    • велоэргометрия;
    • фонокардиограмма (запись шумов и тонов);
    • УЗИ сердца
    • ЭХО кардиограмма.
    Дополнением к очередной кардиограмме может стать предыдущий результат. Наличие ранее деланной ЭКГ позволит сравнить, обнаружить ухудшения или положительную динамику.

    Расшифровку ЭКГ можно получить сегодня в интернете. Для этого достаточно продублировать запись на обороте ленты, дать подробное описание или прикрепить фото с анализом. Консультируют по таким вопросам и врачи с прямой специализацией, и обычные пользователи сети, что может быть опасно.

    Метод ЭКГ является безвредным. Точность результата обеспечат правильные условия проведения и расшифровка специалиста.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Как расшифровать кардиограмму сердца самостоятельно