• избранноеДобавить в избранное

    Митральная регургитация 1 и 2 степени



    Опасна для жизни или нет регургитация митрального клапана? Пожалуй, это будет в первую очередь волновать человека, услышавшего подобный диагноз, ведь речь идет о сердце, главном органе человеческого тела, без которого невозможно жить.

    Это зависит от степени поражения клапанных створок, от причины, вызвавшей регургитацию и от того, как развивается патология.

    Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть, какие физиологические изменения происходят в этом органе и как они влияют на здоровье.

    Что происходит в сердце при развитии регургитации

    Строение сердца

    Наверное, многие еще со школы помнят, что у человека состоит из 2 предсердий и 2 желудочков, работу которых схематично можно описать так:

    1. В предсердия поступает кровь из сосудов (в правое — венозная, в левое — артериальная).
    2. Заполнившись кровью, предсердия сокращаются, проталкивая свое содержимое в желудочки, при этом открываются клапаны (справа трехстворчатый, слева — митральный).
    3. После того как вся жидкость перетекла в желудочки, клапаны плотно закрываются, препятствую обратному кровотоку.
    4. После закрытия клапанов происходит мощное сокращение желудочков, кровь устремляется по артериям.

    Левая часть сердца работает с более высокой нагрузкой, ведь она кровоснабжает все органы и ткани тела. Так происходит в норме.

    Но по различным причинам (кардиоинфекции, осложнение сердечных заболеваний, ревматизм) створки клапана перестают плотно смыкаться, возникает при сокращении желудочков обратный заброс крови в предсердия — приклапанная регургитация, которая чаще всего возникает слева при несостоятельности митрального клапана.

    При этом происходит следующее:Работа сердца

    1. Чтобы вместить затекшую из желудочка и поступившую по венам кровь, камера предсердия постепенно увеличивается. При этом из-за того, что предсердная полость в момент расслабления частично заполнена, ухудшается кровоток в легочных венах, приводящий к застою в легочном круге кровообращения.
    2. Поступление увеличившегося объема кровотока из предсердия в желудочковую полость постепенно приводит к его увеличению.

    Степень риска для здоровья при такой патологии зависит от размера регургитации и от того, как она развивается.

    Размер расхождения створок при закрытии клапана

    По размеру клапанной щели, остающейся после смыкания створок, различают следующие степени развития патологии:Боль в сердце

    1. I степень. Щель после смыкания створок незначительна, и пациенты не предъявляют никаких жалоб. Наличие регургитации I степени выявляется только при медицинском осмотре, когда при аускультации прослушивается шум в сердце в верхушечной области и ослабление I тона. У некоторых людей наблюдается физиологическая регургитация, когда клапанные створки здоровы, но в момент сокращения желудочка пропускают незначительное количество крови.
    2. II степень. При ней возврат кровеносного объема может доходить до середины предсердной камеры. Если возвращенный объем составляет четверть и более, то у пациента, помимо возникновения характерных шумов, могут наблюдаться признаки застоя в малом круги кровообращения.
    3. III степень. Затекающая жидкость доходит почти до задней стенки предсердия, вызывая его перегрузку и провоцируя застойные процессы в легочных венах. Постепенно перегрузка возникает в правой половине сердца. Больные с III степенью регургитации жалуются на утомляемость, одышку, в некоторых случаях возможны приступы удушья.
    4. IV степень. Застойные явления становятся более выраженными, больные жалуются на одышку, боли в сердце, сильную утомляемость. За счет застойных явлений в малом круге кровообращения у человека возникает гипертрофия правых сердечных отделов. В тяжелых случаях возможно возникновение сердечной астмы и отека легкого.

    При I степени регургитирующего заброса лечение не требуется, такие пациенты находятся только под врачебным наблюдением. II степень лечится консервативно, лекарственные препараты назначаются для купирования возникших симптомов и для пролечивания основного заболевания, вызвавшего деформацию или пролапс клапана.

    При III и IV степени возможно только оперативное лечение, когда делается пластика створок или устанавливается имплантат.

    Показанием к оперативному вмешательству служит несмыкание створок до 45 мм и возврат свыше 60% объема в момент желудочкового сокращения.

    Методы диагностики

    Для того чтобы выявить наличие патологии и степень ее развития, используют следующие методы:ЭКГ сердца

    1. Рентген. На рентгеновском снимке будет видно увеличение левых отделов сердца. При запущенных патологиях возможно увеличение всех отделов органа.
    2. ЭКГ. Этот способ малоинформативен. Только в случае, когда задета задняя папиллярная мышца миокарда, на электрокардиограмме регистрируются отрицательные зубцы T во II и III отведениях, отмечается умеренная тахикардия.
    3. Эхокардиография. Исследование позволяет определить размеры клапанной щели в момент смыкания створок, величину обратного заброса и причину возникновения нарушения (пролапс, разрыв клапанных мышц или деструктивные изменения).
    4. Черезпищеводная эхокардиография. Применяется нечасто, в основном в тяжелых случаях. Позволяет определить, есть ли ишемия миокарда, наличие в клапанной ткани фиброза или кальциноза.
    5. Доплерография. Исследование величины и скорости кровотока. Дает полную картину кровообмена во всем сосудистом русле.
    На начальном этапе диагностики пациенту делают рентген и эхокардиографию. При необходимости уточнения диагноза проводят дополнительные методы исследования.

    Как развивается заболевание

    Патология, в зависимости от вызвавших ее причин, может развиваться:

    • остро;
    • хронически.

    Острое развитие процесса

    При острой клапанной недостаточности симптоматика нарастает быстро.

    У человека развивается:Боль в сердце

    • застой крови сначала в малом, а потом и в большом круге кровообращения;
    • отек легких, часто двусторонний;
    • недостаточность обоих желудочков;
    • кардиогенный шок.

    Такие больные нуждаются в срочной госпитализации и в реанимационных мероприятиях. При несвоевременно оказанной помощи возможен смертельный исход.

    Хроническое течение заболевания

    В данном случае патология развивается постепенно, на начальной стадии может протекать бессимптомно или сопровождаясь незначительным болевым синдромом и отдышкой при небольших физических нагрузках.

    С дальнейшим развитием заболевания:Боль в сердце

    • наступает сердечная декомпенсация;
    • развивается застой легочного кровотока;
    • возникают нарушения в работе сначала правого предсердия, а затем и желудочка.

    Если своевременно заболевание не было диагностировано, человек не начал лечения, то в дальнейшем сердце увеличивается в размерах и уже не в состоянии обеспечить полноценное кровоснабжение органов и тканей. Развивается недостаточность большого круга кровообращения.

    Опасна ли митральная клапанная регургитация?

    Своевременно выявленное и пролеченное заболевание позволяет человеку долгие годы избегать осложнений и вести полноценный образ жизни.

    Как показывает медицинская статистика, прогрессирование развития патологии происходит только в 10% всех выявленных случаев.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Митральная регургитация 1 и 2 степени