• избранноеДобавить в избранное

    Как лечить тромбоз и может ли стать оторвавшийся сердечный тромб причиной смерти



    Тромбоз — это такое заболевание, при наличии которого в кровеносных сосудах образуются наросты в виде бляшек, они закупоривают вену, перекрывая свободное движение крови. Пока кровяные наросты образуются, человек не испытывает никаких недомоганий и болей. Но когда тромб отрывается, он перекрывает основную вену и организм начинает страдать от кровяной недостаточности, начинается кислородное голодание главных органов человека. Такие последствия приводят к серьёзным нарушениям в организме, зачастую отрыв тромба в сердце приводит к летальному исходу. Обширность нарушений зависит от быстроты оказанной помощи. Чем дольше организм повергается уменьшенному кровотоку, тем обширнее серьёзнее будут последствия.

    Причины появления тромба в сердце

    Тромб

    На самом деле тромбоз — это не приговор, а защитная функция организма. В случае когда человек поранится, у него начинает течь кровь. Если бы кровь не сворачивалась, то люди страдали бы от больших кровопотерь. И, чаще всего, такие мелкие травмы приводили бы к смерти.

    Тромбы могут появляться по разным причинам:
    • пониженная скорость крови в сосудах;
    • повышенная вязкость крови;
    • патология стенок сосудов;
    • кровяные заболевания, которые меняют нормальный состав крови.

    Если человек не имеет ни одно из этих отклонений, то тромбоз возникает лишь в месте травмы. Но если какое-то из перечисленных заболеваний имеется, то тромбы могут образоваться в месте нарушения сосуда.

    Существуют разные виды тромбов. Их специфика отличается друг от друга местом расположения и местом крепления к сосудам. Бляшки бывают быть полностью приклеены к стенке сосуда, могут болтаться со свободным концом, могут растянуться вдоль сосуда, оставляя для крови узкое пространство, могут крепиться к стенам вен отдельными тоненькими участками.

    Самыми опасными для жизни человека являются тромбы, которые полностью закупоривают сосуд, не давая крови передвигаться вообще.

    На сегодняшний день самой распространённой причиной возникновения тромбоза является виновность самого человека. Из-за неправильного питания, состоящего из жирных и высококалорийных блюд, в крови повышается норма холестерина. Повышенный холестерин приводит к образованию бляшек на стенках сосудов. Высокое содержание кальция в бляшках делает сосуды хрупкими и ломкими. На месте нарушения начинает нарастать тромб, который пытается «заживить» травмированное место.

    На следующем месте стоят заболевания человека. При наличии разных видов болезней у организма начинается обезвоживание. Обезвоживание тянет за собой такое последствие, как повышение вязкости крови. Густой крови тяжело быстро передвигаться внутри вен и начинают образовываться тромбы.

    Мужчина сидит за ноутбуком Малоподвижный образ жизни тоже приводит к нарушениям в сердечно-сосудистой системе. Если человек мало проводит времени в движении, следует полагать, что у него начинает скапливаться лишний вес, кровеносное движение замедляется. Это тоже одна из важных причин появления тромба.

    Редким, но в то же время важным фактором образования бляшек на стенках сосудов, становится приём некоторых лекарственных препаратов.

    Перед приёмом препаратов, имеющих определённые побочные действия необходима обязательная консультация врача.

    Наиболее высокая вероятность появления заболевания становится пожилой возраст человека. Большой риск заболеть у людей, перенёсших серьёзные травмы, болеющих в постоянном лежачем положении, страдающих избыточным весом.

    К дополнительным факторам относят образ жизни человека, главной особенностью которого является наличие вредных привычек. Нервные стрессы сильно влияют на работу сердце, тем самым изменяя работу кровеносных сосудов. Существует и группа людей, которые могут подвергнуться болезни в силу наследственной предрасположенности.

    Симптомы заболевания

    Врач и пациент Самой главной опасностью тромбоза становится то, что на ранних стадиях его трудно диагностировать. В то время, когда тромб нарастает, человек не ощущает никаких симптомов, по которым можно было бы определить наличие бляшки. Отсутствие симптоматики является признаком неподвижного тромба.

    Сгустки бывают 2 видов:
    1. Подвижные. Такие сгустки свободно могут перемещаться по сосудам, иногда закупоривая их на некоторое время. Человек в такие моменты ощущает головокружение и обморочное состояние. Диагностировать такой вид проще, исходя из симптоматики. Резкие боли в сердце, отдышка, обмороки, низкое артериальное давление указывают на подвижный тромб.
    2. Неподвижные. Бляшки становятся более опасными из-за отсутствия ярко выраженных симптомов. Постепенное нарастание бляшек не даёт о себе знать. Такое состояние сопровождается небольшой отдышкой и редкими изменениями в артериальном давлении. С такими симптомами мало кто пойдёт на консультацию к кардиологу. Опасность начинается в тот момент, когда тромб отрывается.
    Оторвавшийся тромб нужно удалять в немедленном порядке. Не каждая скорая помощь успевает добираться до места происшествия и госпитализировать больного. Поэтому высоко вероятен летальный исход при отрывании тромба.

    Если тромб забился в левой части сердца, то в первую очередь поражается головной мозг и есть вероятность инсульта. Если тромб оторвался в правой части сердца, то начинают страдать лёгкие. Начинается отёк лёгких и у больного начинаются сильные проблемы с дыханием. В случае если тромб отрывается в самом центре сердца, то состояние человека оценивается, как клинический шок. В таком случае квалифицированный врач проводит комплексную реанимацию, закрытый массаж сердца и другое. В некоторых случая для облегчения симптоматики становится изменение положения тела больного.

    Диагностировать такое опасное заболевание можно только на ультразвуковой диагностике, и взяв определённый анализ крови.

    Лечение тромбоза

    Шунтирование сердца Лечится такой недуг только в условиях нахождения в медицинском центре. Такие меры предусмотрены для того, чтобы предотвратить отрыв тромба. Если тромб оторвётся, то помощь будет оказана значительно быстрее. При наличии подозрений на закупорку сосудов необходимо срочно обращаться к кардиологу. Он назначит полноценный осмотр и начнёт своевременное лечение.

    Важным фактором для благоприятного исхода является своевременное обращение в больницу. Если человек почувствовал хоть малейшие недомогания, то обращение к специализированному врачу не требует отлагательств. Чем скорее будет оказанная квалифицированная помощь, тем меньше риск летального исхода. Ведь в случае обрыва тромба смерть может наступить моментально.

    Лечится тромбоз путём хирургического вмешательства. Есть вероятность рассасывания тромбов с помощью специальных медикаментов, но врачи не рискуют жизнями людей. Медикаменты в основном назначаются лишь как дополнительные средства для выздоровления или как профилактические меры перед образованием бляшек. Лучшим способом вылечить тромбоз — это максимально удалить сгустки, находящиеся в сосудах.

    Для устранения заболевания есть несколько видов операций:
    • шунтирование;
    • стентирование;
    • удаление тромба механическим путём.

    Положительный исход операции зависит от самого пациента. Чем быстрее он обратился за помощью, тем больше шансы на своевременное удаление бляшек.

    Также ход операции зависит от размеров тромбов и места их расположения. Возраст пациента тоже играет немаловажную роль. Ведь пожилому пациенту куда сложнее восстанавливаться после тяжёлой операции нас сердце.

    Сердце и пульс Электрокардиограмма, позволяющая распознать большинство сердечных отклонений, не способна диагностировать наличие бляшек внутри сосудов. Поэтому для распознавания болезни кардиолог назначает несколько процедур и обследований, чтобы исключить или подтвердить определённые виды болезней. Для диагностирования тромбоза назначается ультразвуковая диагностика сердца, флебография, допплерография.

    Когда симптомы тромбоза ярко выражены, то помощь должны быть оказана в первый час после начала приступа. Если случай более серьёзный, то смерть наступает моментально до приезда реанимации.

    Пациенты с нарушениями в работе сердца нуждаются в повышенном контроле во время обследования. Ведь для правильного назначения необходимо провести полноценное обследование.

    Заболевание является весьма серьёзным и операции по удалению сгустков считаются одними из сложных операций.

    Образование бляшек на стенках сосудов — это довольно серьёзное и тяжёлое состояние для пациента. Помощь в таких случаях должна быть оказана незамедлительно. В таких случаях очень опасно принимать важное решение по поводу своего здоровья. Не стоит самостоятельно принимать какие-либо лекарственные препараты. Неправильный приём может только ухудшить состояние. Считаются не редкостью случаи, когда самостоятельный приём медикаментов довёл больного до летального исхода.

    Профилактика появления тромба в сердце

    Для профилактики заболевания, пациентам, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, назначаются специальные препараты. Лекарства служат для того, чтобы снизить тромбообразование. В дополнение к ним назначаются препараты, которые снижают вязкость крови.

    Болезнь сетчатки Есть несколько причин, по которым не назначаются препараты такого вида:

    • патология аорты;
    • перенесённый инсульт;
    • травмы черепа;
    • кровотечения в кишечнике;
    • наличие беременности;
    • болезнь сетчатки глаз;
    • нарушенное кровоснабжение головного мозга;
    • повышенное или пониженное артериальное давление.
    Если во время приёма препаратов появляются какие-либо побочные действия, то смена или прекращение приёма зависит от решения лечащего врача.

    Чтобы предотвратить появление тромбов в принципе, нужно следить за правильным ведением образа жизни. В плане приёма пищи важно следить за потреблением жиров, желательно исключить вредные продукты и добавить в рацион больше фруктов и овощей. Важно не вести малоподвижный образ жизни. Залог хорошего здоровья — это прогулки на свежем воздухе, физические упражнения.

    Физические нагрузки следует выполнять исходя из общего состояния здоровья и возраста человека. Если нет возможности заниматься, то пойдут на пользу пешие прогулки и подъём по лестнице.

    Ну и самой главной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы — это исключение вредных привычек. Вовремя диагностированное заболевание спасает многие жизни в прямом смысле. Поэтому при любых недомоганиях лучше обратиться к врачу, пройти профилактическое обследование своего организма, и быть уверенным в своём здоровье.

    Автор статьи: lemon
    Получить бесплатную консультацию
    Как лечить тромбоз и может ли стать оторвавшийся сердечный тромб причиной смерти