• избранноеДобавить в избранное

    Замена клапана на сердце — операция и последствия



    Замена клапана сердца необходима при ряде патологий сердечно-сосудистой системы.

    Предназначение клапана сердца заключается в правильном обеспечении кровяного тока. В результате функционирования во время сокращения сердечных мышц обеспечивается поступление крови в желудочки из предсердий, затем в аорту и ствол легких.

    Любые нарушения, связанные с работой клапана и его разрушением, влекут за собой сбои кровообращения, которые чреваты более серьезными последствиями.

    Среди них можно выделить острую сердечную недостаточность и даже хронизацию процесса, что представляет серьезную угрозу для человеческой жизни.

    В каких случаях осуществляется замена клапанов

    Операция на сердце

    Современная медицина в состоянии устранить данную проблему при помощи хирургического вмешательства. Последующей установкой искусственных клапанов занимаются кардиохирурги. Если операция проходит удачно, то функционируют они так же, как природные. Состояние здоровья таких пациентов значительно улучшается и стабилизируется. Однако стоит заметить, что после таких манипуляций больным нельзя расслабляться, так как сохранение их здоровья предполагает обязательное соблюдение определенных врачебных рекомендаций.

    Согласно статистике, оперативному вмешательству по замене клапана сердца могут подвергаться самые разные пациенты, независимо от возраста и половой принадлежности.

    Обследование ребенкаВ данную категорию могут входить молодые люди и дети с патологией сердечного клапанного аппарата.

    Операция может быть проведена и пожилым больным, у которых эти нарушения явились результатом ишемической болезни сердца или хронизации сердечной недостаточности и аритмии.

    Показания к проведению операции определяются в строго индивидуальном порядке. Обусловлено это особенностями каждого человеческого организма, включая состояние сердечно-сосудистой системы. То же самое можно сказать и о коррекции образа жизни пациентов после проведения хирургического лечения.

    В качестве причин, которые выступают провоцирующими факторами, вызвавшими данную патологию, могут являться такие сердечные заболевания, как:Ревматизм

    • ревматизм;
    • эндокардит;
    • аневризм;
    • сердечные пороки;
    • инфаркты и ряд других.

    Причина возникновения заболевания во многом определяет проведение последующего лечения.

    Виды искусственных клапанов

    На данный момент искусственные клапаны бывают следующих разновидностей:Сердечный клапан

    1. Механический сердечный клапан, материалом изготовления которого является гипоаллергенный пластик и металл, а его установка осуществляется один раз и до конца жизни.
    2. Биологический сердечный клапан, срок службы которого может варьироваться от 5 до 15 лет. При таком раскладе вероятно проведение повторной операции.
    3. Донорский сердечный клапан, использование которого показано крайне редко.

    Дальнейшее состояние здоровья пациента находится в прямой зависимости именно от разновидности клапана.

    Подготовка к операции по замене клапана сердца

    Подготовка к операции по замене клапана сердца состоит в первую очередь в психологической настроенности пациентов. Дальнейшие действия определяет такой критерий, как срочность хирургического вмешательства. Если у больного есть в запасе некоторое время, то предполагается проведение дополнительного исследования с целью прогнозирования хода операции и возможных последствий. После этого кардиохирургами даются конкретные рекомендации, которые включают определенные физические упражнения и прием медикаментозных препаратов.

    Важным моментом является предварительная беседа пациента с анестезиологом, который должен довести до его сведения, какая будет применена анестезия и каких последствий можно ожидать.

    Курильщикам накануне операции нужно будет отказаться от пагубной привычки:Курение

    1. Это даст возможность укрепить легкие, подготовив их к операции.
    2. Обосновано это тем, что курение способствует сужению корональной артерии, ускоряет кровяное свертывание, провоцируя нарушение сердечного ритма.
    3. Кроме того, при данном раскладе увеличивается количество поступления в легкие слизи.

    Все эти предпосылки провоцируют риск возникновения послеоперационных последствий и осложнений.

    Операция по замене клапана

    Замена сердечного клапана посредством операции относится к хирургическим вмешательствам открытого типа: процесс этот достаточно сложный, но проводятся операции часто. В данной области специалистами накоплен огромный опыт, операционные кабинеты хорошо подготовлены и снабжены всем необходимым оборудованием. Что касается персонала, то в операциях на сердце, независимо от степени сложности, принимает участие не только опытный кардиохирург и медсестры, но и анестезиолог, а в некоторых случаях и доктор-резидент.

    Операция на сердцеСам процесс оперативного вмешательства заключается в воспроизведении следующих действий:

    • введение анестезии;
    • открытие клетки груди;
    • подключение пациента к аппарату искусственного кровообращения, который призван заместить сердечные функции во время манипуляций;
    • удаление клапана, подвергшегося поражению;
    • присоединение искусственного клапана;
    • отключение «искусственного сердца»;
    • закрытие клетки груди.

    Сразу после оперативного вмешательства пациентов переводят в отделение интенсивной терапии, где осуществляется контроль над их состоянием после наркоза. Спустя сутки больным разрешается есть, через двое им можно подниматься, ходить.

    Не исключены болевые ощущения в области груди, которые пройдут по истечении времени.

    При обычном раскладе выписка больных после операции осуществляется примерно через неделю.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Замена клапана на сердце — операция и последствия