• избранноеДобавить в избранное

    Что делать, если тахикардия у беременных



    Во время вынашивания ребенка женский организм находится в стрессовом состоянии, все органы работают в усиленном режиме, в том числе — сердечно-сосудистая система, вследствие чего появляется тахикардия при беременности. Суть такого заболевания обуславливается ускоренным сердцебиением, которое превышает нормальные 60—90 ударов за минуту, приносит массу неприятных ощущений беременной.

    Факторы развития тахикардии у беременных

    Тахикардия при беременности

    Для правильного назначения лечения заболевания необходимо разобраться, почему появляется тахикардия.

    Помимо самого факта беременности, в течение которой женскому организму необходимо работать «за двоих», существуют несколько причин, в комплексе приводящих к усиленному сердцебиению:

    • избыточный вес и ожирение в разных стадиях;
    • железодефицитная анемия;
    • усиленный синтез тиреоидных гормонов, который часто встречается при эндокринных заболеваниях;
    • аллергические реакции на препараты для беременных или определенную пищу;
    • инфекционные поражения дыхательной системы, бронхиальная астма;

    Курение во время беременности

    • рост матки, вызывающий смещение внутренних органов, в том числе — сердца;
    • кровотечения по причине внематочной беременности, выкидыша;
    • истощение организма после длительного токсикоза;
    • повышенная температура тела;
    • тревога и стрессы, заболевания нервной системы;
    • травмы и заражение крови;
    • курение и алкоголь;
    • неправильный прием лекарственных препаратов.
    Чаще всего основной причиной тахикардии у беременной является повышенный синтез адреналина, поскольку организм испытывает сильнейший стресс.

    Но в целом причины усиленного сердцебиения у женщин, которые ждут ребенка, не изучены до конца: часто встречается ситуация, когда в спокойном состоянии тахикардия не наблюдается, но после даже незначительных физических нагрузок сердце начинает биться в усиленном темпе.

    Симптомы тахикардии

    Сердечно-сосудистая система во время вынашивания плода вынуждена перегонять кровь в двойном объеме, это вызывает увеличение количества ударов в минуту. Хотя тахикардия при беременности встречается довольно часто, не стоит игнорировать ее полностью.

    Обычно симптомы при таком заболевании индивидуальны для каждой женщины, но в целом можно выделить только значительное ускорение сердцебиения.

    Если частота немного превышает девяносто ударов в минуту, то это не проявляется в виде боли или неприятных ощущений, но при сердцебиении более ста двадцати ударов беременная может почувствовать:

    Тошнота при беременности

    • головокружение;
    • тошноту;
    • слабость;
    • потерю сознания.

    Если такие симптомы наблюдаются часто, то нужно обязательно обследоваться у врача, поскольку у беременных сердечно-сосудистая система работает на износ.

    Важным поводом обратиться к врачу будет онемение конечностей, нехватка сил, боль в груди и постоянное ощущение тревоги. Если приступы тахикардии возникают слишком часто, не стоит затягивать с визитом в больницу.

    Синусовая тахикардия

    Этот вид тахикардии отличается тем, что «двигателем» данного процесса выступает синусовый отдел, расположенный в правом предсердии, который ускоряет сердечный ритм до ста двадцати и более ударов в минуту.

    Слабость при беременности

    Существуют два типа синусовой тахикардии:

    • Физиологическая, которая встречается при естественной реакции организма на волнения и переживания.
    • Патологическая, причиной которой являются разного рода заболевания и аномалии сердца, в особенности — синусового отдела. При этом возникает боль, слабость и одышка.

    К основным причинам, которые способствуют появлению синусовой тахикардии, относятся:

    • необходимость перекачивания намного большего количества крови, которая обеспечивает организм ребенка и самой женщины питательными веществами;
    • заболевания и патологии разных отделов сердца;
    • влияние на организм гормонов, которые вызывают глобальную перестройку всех систем;
    • усиленный метаболизм;
    • рост плода и смещение сердца увеличенной маткой;
    • постоянная тревога за ребенка и большое количество стресса;
    • интенсивная работа всех материнских органов, от которых зависит рост и развитие ребенка.
    В основном симптомы синусовой тахикардии в полной мере проявляются ближе к концу срока, поскольку в это время ребенок уже сформирован, поэтому требует от матери много питательных веществ и жизненных сил. В этот период тахикардия может проявляться очень интенсивно, сопровождаясь тошнотой, упадком сил и даже потерей сознания.

    Голубые таблетки

    Незначительно проявляющиеся симптомы тахикардии легко унять растительными седативными препаратами, а если причиной были патологии, то они требуют дополнительного лечения. Но не стоит игнорировать симптомы, поскольку слишком частое повторение приступов тахикардии может постепенно перейти в аритмию, стать причиной перепадов давления, не говоря уже о нарушениях сна, постоянном чувстве тревоги, понижении иммунитета.

    Пароксизмальная тахикардия

    Такой тип тахикардии представляет собой патологическое состояние, ритм сердца при этом ускоряется до 150 и более ударов. Припадок пароксизмальной тахикардии способен продолжаться от двух минут до нескольких дней, очаг появляется в тех сердечных отделах, которые производят электрические импульсы. Ими способны быть желудочки сердца, а также клетки предсердий.

    Основными симптомами такого типа тахикардии являются:

    • слабость, сильное недомогание, сердцебиение ускоряется до 150 и более ударов;
    • головокружение, тошнота, шум в ушах;
    • артериальное давление значительно снижается;
    • чувство, как будто сердце сжимают в руке, болезненные ощущения в груди;
    • появление вегетативной дисфункции — тошнота, рвота, метеоризм, потливость;

    Скорая помощь

    • полиурия, резкое увеличение количества мочи по окончании приступа, моча чаще всего неплотной структуры и бледного цвета.

    Если возникла такая тахикардия при беременности, нужно немедленно вызвать неотложную помощь, поскольку это свидетельствует о патологиях сердца различного происхождения, например, миокардита либо инфаркта. Кроме того, причиной может стать интоксикация, спровоцированная употреблением фармакологических средств. В таком состоянии возникает угроза потери ребенка, возможна даже смерть будущей матери.

    Стоит помнить, что пароксизмальную тахикардию сопровождает не только ускоренное сердцебиение, все симптомы проявляются в комплексе. Состояние очень опасно и требует немедленного лечения. Пока женщина вынашивает ребенка, применяются мягкие препараты, не вредящие ребенку, после родов же возможно назначение оперативного вмешательства.

    Тахикардия на ранних и поздних сроках

    Такое состояние в первом и втором триместрах встречается довольно редко, к нему приводят в основном разные факторы, например, физкультура, переживания и стресс, табакокурение и спиртные напитки, а также гормональная перестройка организма. Если тахикардия во время беременности появилась в самом начале срока и независимо от внешних факторов, то необходимо срочно обследоваться на предмет наличия отклонений сердечно-сосудистой системы.

    Срочно обратиться к врачу необходимо, если заболевание сопровождается такими симптомами:

    Головокружение при беременности

    • на момент приступа становится значительно хуже самочувствие, возникает болезненность в груди, а также чувство тревоги;
    • возникает головокружение, тошнота, рвота;
    • сердце бьется ускоренно, но при этом пропускает удары, что способно выступать признаком пароксизмальной тахикардии.

    Ближе к концу вынашивания плода ускоренное сердцебиение является нормой и встречается практически у всех, поскольку организм работает в усиленном режиме, а значительно увеличившаяся матка давит на сердце. Стоит обращать внимание на степень проявления симптомов: все, что выходит за пределы нормы, должно быть причиной обращения к врачу.

    Факторы таковы:

    1. Часто тахикардия на поздних сроках возникает, если женщина не отказалась на время беременности от табакокурения и питья напитков, содержащих кофеин.
    2. Кроме того, фактором ускорения биения сердца могут стать и лекарственные препараты, которые принимает будущая мама. Некоторые из них способны провоцировать тахикардию, например, Нафтизин (капли от насморка).

    Если приступ продолжается долгое время, а ритм составляет более сотни ударов в минуту, то лучше будет проконсультироваться с врачом касательно этого состояния.

    Лечение тахикардии

    Многих женщин, знакомых с этим состоянием, интересует вопрос, что делать в такой ситуации?

    Беременная спит

    Если состояние не обусловлено сердечными патологиями, лечение тахикардии при беременности заключается:

    • в полноценном отдыхе;
    • в устранении причины стресса;
    • в обеспечении спокойного протекания беременности.

    Но иногда может потребоваться терапия с назначением фармакологических средств. При проявлении симптоматики в первом или втором триместре следует обеспечить женщине абсолютный покой и комфортные условия. А также можно лечить такое состояние успокоительными природного происхождения, например, настойками пустырника или валерьянкой.

    Когда заболевание проявилось в третьем триместре, важно регулярно пить витаминные комплексы, а также мягкие седативные препараты. Перед употреблением медпрепаратов следует проконсультироваться с врачом-гинекологом.

    В ускоренном биении сердца у беременной женщины нет ничего страшного, если оно возникает на поздних сроках, обусловлено волнениями или физическими нагрузками. Но когда сердечный ритм ускоряется без всяких причин, необходимо срочно обследоваться и исключить наличие сердечных патологий как можно скорее, иначе может быть слишком поздно.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Что делать, если тахикардия у беременных