• избранноеДобавить в избранное

    Может ли тахикардия повлиять на роды



    Тахикардия обусловлена нарушением сердечного ритма. Сопровождается данное сердечное заболевание повышенной ЧСС (частота сердечных сокращений), что является лишь одним из многих симптомов тахикардии. Тахикардия при беременности является одним из часто встречающихся проблем из-за повышенной нагрузки на сердце и систему кровообращения в целом. Невнимание к данной болезни во время беременности может привести к осложнениям различной тяжести, а также стать серьёзным препятствием к проведению естественных родов. Тем не менее тахикардия и роды не являются взаимоисключающими понятиями, и данный недуг никак не препятствует беременности и родам.

    Виды заболевания

    Беременная девушка

    Тахикардия является результатом усиленной работы сердечных мышц и кровеносной и сосудистой систем. Во время беременности, когда организм работает за двоих, сильнейшая нагрузка на сердце может стать причиной развития тахикардии, что случается в 45% всех случаев заболевания.

    Стоит обратить внимание, что тахикардия сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Как правило, данный недуг является сопутствующим заболеванием на фоне более серьёзной патологии внутренних органов.

    Существуют следующие виды тахикардии:Девушка у врача

    1. Физиологическая тахикардия. Данная форма заболевания вызывается в моменты усиленного физического или эмоционального напряжения. При этом приступ нарушения сердечного ритма проходит сам, когда организм приходит в состояние покоя.
    2. Патологическая аритмия. Заболевание приобретает хронический характер в результате развития сопутствующих заболеваний внутренних органов, а также постоянной аритмии или длительной депрессии, расстройства нервной и вегетососудистой систем.
    3. Синусовая тахикардия. Внешнее или внутреннее нарушение в работе синусового узла. Данный узел располагается в стенке правого предсердия, и представляет собой небольшое образование, задающее ритм сокращений обоих предсердий.
    4. Пароксизмальная тахикардия. При данном виде заболевания сердечный ритм пребывает в норме, в то время как пульс достигает 220 ударов в минуту. В свою очередь пароксизмальную тахикардию разделяют на предсердную, желудочковую и узловую.
    5. Тахикардия у беременных или тахикардия у детей, находящихся в утробе матери. Данный вид тахикардии связан с повышенной нагрузкой на сердце материнского организма в момент вынашивания ребёнка.

    Симптомы тахикардии во время беременности

    Врач измеряет пульсПриступ тахикардии во время беременности не всегда может быть вовремя диагностирован именно как нарушение сердечного ритма. Особенно на последних сроках беременности (третий триместр), когда у будущих мам поднимается давление в результате отёков, лишнего веса или просто волнения перед родами. И всё же не стоит путать данные пограничные состояния и тахикардию, которая может оказать серьёзный вред не только матери, но и малышу.

    Приступы тахикардии во время беременности могут быть следующими:
    • учащённый пульс;
    • затекание конечностей, при котором теряется контроль над ними;
    • тошнота и рвотные порывы, не связанные с токсикозом или различными пищевыми отравлениями;
    • повышенная тревожность, нарастающее беспокойство;
    • кратковременная потеря сознания;
    • утомляемость, чувство усталости и вялость.
    Не стоит списывать проявление данных симптомов на саму беременность. Необходимо в срочном порядке проконсультироваться с акушером-гинекологом.

     Причины проявления тахикардии у беременных

    Беременная девушкаОсновной причиной возникновения тахикардии во время беременности является такое осложнение, как гестоз. Проявление гестоза характерно для подавляющего большинства беременных и сопровождается отёчностью конечностей, повышением артериального давления и потерей белка с выводом мочи.

    Пароксизмальный вид тахикардии чаще всего вызван патологиями строения сердца матери, наличием пороков и других проблем с работой правого и левого предсердий и миокарда.

    Общими причинами проявления тахикардии во время беременности считаются:
    • железодефицитная анемия;
    • заболевания дыхательных путей, воспаления в органах бронхолёгочной системы и астма;
    • аллергия на лекарственные препараты;
    • избыточный вес;
    • повышение температуры тела;
    • травмы различного характера;
    • сепсис (распространение инфекционного заболевания через кровь.

    При беременности необходимо регулярно наблюдаться у специалистов, особенно если беременность отягчена каким-либо патологиями.

    Естественные роды и тахикардия

    У девушки схваткиПри сборе анамнеза на врачебных осмотрах у врача-гинеколога складывается определённая картина о состоянии здоровья женщины. Естественные роды — это всегда риск, даже если протекание беременности было нормальным.

    Для принятия ответственного решения о том, можно ли позволить будущей маме рожать самостоятельно, необходимо определить вид заболевания и его этиологию:
    1. Если приступы тахикардии вызваны самой беременностью и не сопровождаются серьёзными заболеваниями внутренних органов и сердца, роженице позволяют произвести ребёнка на свет, не прибегая к оперативному вмешательству.
    2. Если тахикардия проявилась как результат развития других серьёзных заболеваний, или сопровождается астмой, расстройствами нервной и вегетососудистой системы, то рекомендуется производить роды посредством кесарева сечения. При синусовой тахикардии рожать самостоятельно разрешают только в 10% случаях, так как налицо нарушение работы одного из составляющих сердечного ритма. Если пульс нормализуется, есть шанс родить самостоятельно. Пароксизмальная тахикардия несёт временный характер. Консилиум может взять на себя ответственность за успешное родоразрешение, но только после получения одобрительной рекомендации врача кардиолога.

    Плановое кесарево сечение избавляет от различных рисков во время родов. Приступы тахикардии находятся под контролем врача-кардиолога, как и в случае естественных родов.

     Рекомендации при тахикардии у беременных

    Молодая пара у врачаОпасность естественных родов при тахикардии состоит в том, что во время родовых потугов сердце работает очень интенсивно, а в период между ними расслабляется, что может вызвать резкий спад артериального давления, а значит вызвать приступ тахикардии.

    1. Чтобы роды проходили легче, при тахикардии рекомендуется данный процесс проводить либо в положении роженицы сидя, либо лёжа на левом боку. Последний вариант наиболее благоприятен, так как давление, оказываемое при родах, снижается.
    2. После того как малыш попал в родовые пути, женщине вводят некоторое количество специальных медикаментов, контролирующих уровень кислорода, во избежание гипоксии плода.
    3. Роды рекомендуется проводить в специализированных роддомах и перинатальных центрах, где присутствуют врачи-кардиологи, знакомые с проблемой деторождения в случае тахикардии у матери.
    4. После родов женщине не рекомендуется беременеть и рожать детей как минимум 3-4 года, чтобы сердце и весь организм в целом как следует восстановились.
    5. Некоторое время после родов женщине рекомендуется наблюдаться у кардиолога, так как процесс восстановления в таких случаях происходит гораздо медленнее и тяжелее.
    6. Как правило, тахикардия у матери во время беременности не сказывается на младенце, но многие педиатры рекомендуют провести ультразвуковое исследование сердца малыша на выявление родовых патологий. Также следует наблюдаться у кардиолога, если во время родов были некоторые осложнения.
    7. Молодой маме не стоит сильно напрягаться. Во избежание ухудшения физического состояния или возникновения послеродовой депрессии (как последствие тяжёлых родов), необходимо больше отдыхать и гулять на свежем воздухе, отложив домашние хлопоты на второй план.
     95% случаев тахикардия, вызванная беременностью, полностью подходит женщинам до 30 лет после родов. Только в 5% случаев после родоразрешения могут быть выявлены осложнения в состоянии работы сердца и других внутренних органов.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Может ли тахикардия повлиять на роды