• избранноеДобавить в избранное

    Как успокоить частое сердцебиение — что делать?



    Каждый человек во время стресса или физической нагрузки чувствует изменения в работе организма, одним из них является учащенное сердцебиение — что делать, если оно продолжается долго или возникает внезапно?

    Ответ на вопрос, как успокоить сердцебиение при тахикардии, волнует миллионы людей на планете, потому что это самая частая форма аритмий.

    При учащенном ритме работы снижается показатель сердечного выброса крови, развивается недостаточность кровообращения, органы и ткани недополучают кислород. Только своевременная помощь поможет избежать тяжелых осложнений.

    Причины

    Боль в сердце

    Учащенное и сильное сердцебиение возникает при активации синусового узла — главного генератора сердечного ритма, расположенного в правом предсердии. Отсюда электрические импульсы поступают в атриовентрикулярный узел и в желудочки, стимулируя их сокращение. Может произойти любой сбой в проводящей системе сердца, в результате которого синусовый узел не сможет контролировать работу предсердий, или образуется добавочный источник электрических импульсов в другом участке миокарда. То и (или) другое приведет к приступу тахикардии. Почему так случается? Вопрос до сих пор продолжает изучаться, хотя наиболее частые причины установлены давно.

    Учащенное сердцебиение делится на 2 вида по степени опасности для человека:

    Физиологическая тахикардия — считается вариантом нормы, часто наблюдается у подростков и молодых людей, обычно не требует специального лечения. Возникает вследствие экстренного выброса в кровь гормона адреналина и активизации симпатической нервной системы, вызывающей повышенное сердцебиение.

    Это бывает в следующих ситуациях:Стресс

    • панические атаки, эмоциональные переживания, стрессы;
    • занятия силовыми физическими упражнениями;
    • внезапная смена положения тела — из горизонтального в вертикальное;
    • повышение температуры тела (1 градус выше 37 по Цельсию прибавляет 10 сокращений сердца);
    • частое употребление продуктов с кофеином, энергетиков, алкогольных напитков или некоторых лекарств.

    Патологическая тахикардия— это проявление серьезных патологических процессов в организме, у нее свои причины, чаще органического характера:Боль в сердце

    • ишемическое повреждение сердечной мышцы (инфаркт, стенокардия);
    • сердечно-сосудистая недостаточность;
    • пороки врожденного или приобретенного происхождения;
    • тяжелая степень гипертонии;
    • воспалительные поражения оболочек сердца — миокардит, эндокардит, перикардит;
    • атеросклеротическая болезнь;
    • анемия, тяжелая кровопотеря с развитием геморрагического шока;
    • болевой синдром разного генеза;
    • острая инфекционная патология;
    • психопатии, невротические состояния;
    • эндокринные причины — проблемы с функцией щитовидной железы, диабет, ожирение, феохромоцитома;
    • частое применение некоторых лекарств, действие токсических веществ;
    • нарушение электролитного баланса (калий, магний, кальций).

    Принципы лечения тахикардии

    Первая помощь при впервые возникшем учащенном сердцебиении должна оказываться только специалистом — бригада скорой помощи, врачи стационара.

    Повторяющиеся эпизоды необходимо уметь купировать самостоятельно в домашних условиях до приезда доктора. Что нужно делать, чтобы замедлить пульс?

    Прежде всего, знать принципы терапии:ЭКГ

    1. К приступу надо быть подготовленным — заранее пройти обследование, чтобы установить причины, вызывающие повышенное сердцебиение (больше 90 ударов в минуту в покое).
    2. Следует лечить основное заболевание, симптомом которого является тахикардия.
    3. Отказаться от алкоголя, курения и продуктов с высоким содержанием кофеина (крепкий чай, кофе, шоколад), включить в рацион морепродукты, морскую рыбу, овощи, зелень,
    4. Исключить тяжелые физические нагрузки, занятия силовыми видами спорта.
    5. Избегать стрессовых ситуаций, видов деятельности, вызывающих повышенное эмоциональное или физическое переутомление.
    6. Можно заниматься фитнессом, йогой, делать посильные физические упражнения дома, больше гулять на воздухе.
    7. Освоить методы лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики (по Стрельниковой, Фролову).
    8. Прием медикаментозных препаратов (антиаритмических, мочегонных, метаболических средств, бета-блокаторов) согласовывать с лечащим врачом, лекарства назначаются после обследования и уточнения диагноза.
    9. Все народные средства и нетрадиционные методы использовать только после консультации с доктором.
    10. Возможность хирургического лечения (делать или нет?) определяется индивидуально при некоторых видах тахикардии. Показания — если сильное учащенное сердцебиение не удается купировать лекарствами или приступы часто повторяются и значительно нарушают качество жизни человека. При пароксизмах в молодом возрасте хорошо зарекомендовала себя радиочастотная аблация.

    Первая помощь

    Неотложные мероприятия проводятся для того, чтобы замедлить учащенное сердцебиение, независимо от причины его появления.

    Это необходимо делать быстро в домашних условиях или на работе (на отдыхе) до встречи с врачом. Хороший эффект оказывают вагусные пробы — активация парасимпатической нервной системы вызывает рефлекторное уменьшение пульса.

    Например:Умываемся

    • вдохнуть глубоко и задержать дыхание на несколько секунд, потом сделать медленный выдох, как бы выталкивая воздух из себя вниз;
    • легкий массаж области сонной артерии — это место находится справа под нижней челюстью;
    • аккуратное надавливание пальцами на верхние веки при закрытых глазах в течение 1—2 минут;
    • погружение лица на короткое время в очень прохладную воду;
    • искусственное провоцирование сильного кашля или позыва на рвоту (надавить на корень языка).

    Из народных методов при учащенном сердцебиении можно вдыхать эфирные масла из таких растений, как мята, эвкалипт, анис, лаванда, гвоздика, шалфей и другие. Их можно смешать между собой, нанести 10—15 капель на салфетку и вдыхать при приступе тахикардии или делать ингаляции в аромалампе. Другой рецепт — соединить в одинаковых пропорциях настойки валерианы, пустырника, боярышника и овса (или пиона), из полученной смеси взять 1 ч. л., разбавить водой и выпить.

    Медикаментозная помощь в домашних условиях — это прием препаратов, назначенных врачом, важно не забывать о необходимости строгого соблюдения инструкции.

    При приступе следует вызвать «неотложку». Сильное и повышенное сердцебиение при невозможности контакта с врачом можно купировать приемом Валокордина или Корвалола согласно инструкции. Самолечением при тахикардии заниматься опасно, вся терапия должна контролироваться кардиологом, такие больные подлежат динамическому наблюдению с целью своевременной коррекции терапии.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Как успокоить частое сердцебиение — что делать?