• избранноеДобавить в избранное

    Умеренная тахикардия у взрослого и ребенка



    Когда человеку ставят диагноз «умеренная тахикардия», что это такое и как это лечить, следует понять в первую очередь.

    Болезни, которые связаны с работой сердца, всегда очень опасные. Если лечение вовремя не начать, то всё может закончиться довольно плачевно. К такой патологии, как тахикардия, стоит отнестись ответственно и не рассчитывать, что она пройдёт сама.

    Данное заболевание говорит о том, что у человека есть нарушения в нервной и эндокринной системе.

    Причины возникновения

    Физическая нагрузка

    Этот недуг является разновидностью аритмии. Когда у человека диагностируют тахикардию, значит, сердце сокращается более 90 раз в минуту. Такой пульс бывает у того, кто до этого усиленно потренировался в зале или получил другую физическую либо эмоциональную нагрузку. В этом случае тахикардия будет физиологической и пройдёт по истечении небольшого отрезка времени.

    Дети до семи лет тоже часто имеют пульс, который насчитывает более 90 ударов в минуту. У ребёнка в таком возрасте это является нормой. Пока ребёнку не исполнился год, его сердцебиение может насчитывать 120—140 ударов в минуту. Такое состояние лечения не требует.

    Когда умеренная тахикардия возникает без воздействия каких-либо факторов со стороны, то она считается патологической.

    При этом резко возрастает число ударов сердца в минуту. Если болезнь запустить, то она способна приобрести хроническую форму, так и остаться сердечной патологией.

    Также такая тахикардия способна послужить поводом, чтобы заподозрить другое опасное заболевание — как у взрослого, так и у ребёнка. Если проблемы связаны с эндокринной системой, то у человека может повыситься выработка гормона адреналина, что тоже увеличивает частоту сердцебиения.

    Что может спровоцировать заболевание:Стресс

    • длительное нахождение человека в стрессовом состоянии;
    • достаточно серьёзная физическая нагрузка;
    • злоупотребление спиртными напитками;
    • постоянное употребление кофе;
    • присутствие в организме какой-либо инфекции;
    • повышение температуры тела;
    • кислородное голодание;
    • беременность.

    Необходимо помнить, что тахикардия может являться началом таких болезней сердца:Измеряем давление

    • гипертония;
    • ишемия;
    • порок сердца;
    • инфаркт миокарда.

    Прежде чем начинать усиленно лечиться, нужно выяснить, что же послужило толчком к развитию данного заболевания.

    Виды патологии

    В результате того, что учащённое сердцебиение может быть вызвано разными причинами, тахикардию взрослого и ребёнка можно разделить на следующие виды:Эмоциональное перенапряжение

    1. Конституциональная, она обычно возникает, если у человека имеются какие-либо врождённые патологии, в результате которых нарушено зарождение импульса возбуждения в синусовом узле. В данном случае тахикардия будет сопровождать человека на протяжении всей жизни.
    2. Тахикардия может иметь неврогенную форму. Она возникает как нормальное следствие после пережитого эмоционального напряжения. Даже при воспоминаниях о какой-либо нехорошей ситуации может проявиться подобное состояние. Поэтому людям, страдающим данной формой заболевания, необходимо принимать препараты, которые оказывают расслабляющее и успокаивающее действие. Часто, чтобы помочь человеку, используют гипноз.
    3. Когда щитовидка вырабатывает повышенную дозу тироксина, то возникает эндокринная форма умеренной тахикардии. Если содержание этого гормона повышено, то сердцебиение становится быстрее, также ускоряется процесс кровообращения.
    4. Когда в организм попадает много таких веществ, как никотин, алкоголь, кофе, адреналин, атропин и пр., то возникает токсическая форма болезни.
    5. Сердцебиение человека может стать быстрее, если он страдает гипотонией. У гипертоников же, наоборот, частота пульса уменьшается.
    6. На начальном этапе сердечной недостаточности может проявиться кардиогенная форма тахикардии в результате недостаточного поступления в ткани кислорода.

     Такое состояние могут спровоцировать и:Гипертонический криз

    • различные пороки сердца;
    • инфаркт миокарда;
    • аневризма сердца;
    • гипертонический криз.

    Учащённое сердцебиение может возникнуть при резком переходе взрослого или ребёнка из горизонтального положения в вертикальное. Это явление характерно для ортостатической формы тахикардии. Она может быть у людей, которые по определённым обстоятельствам долгое время находились в положении лёжа.

    Симптомы болезни

    Бывают случаи, когда симптомы умеренной тахикардии выражены неярко. Человек может даже и не заметить, что у него появилась тахикардия.

    Это довольно опасно, потому что в случае запущенной формы болезни, вылечить её будет намного труднее. 

    Следует обратить внимание, если:

      • наблюдается учащение пульса;

      Учащенный пульс

      • ноги или руки становятся как будто «ватными»;
      • появляется общая слабость или недомогание;
      • периодически кружится голова;
      • бывает затруднение дыхания либо человек чувствует, что ему не хватает кислорода.

      Когда человек начинает наблюдать у себя вышеперечисленные симптомы, то ему следует как можно быстрее пройти медицинское обследование.

      Если подобные признаки обнаружены у ребёнка, то родители незамедлительно должны показать его врачу.

      Специалисты назначат диагностику, которая включает в себя несколько способов определения наличия данного заболевания. По результатам обследования пациенту будет рекомендовано определённое лечение. Заниматься самолечением при таком серьёзном заболевании не следует, потому что можно лишь усугубить ситуацию.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Умеренная тахикардия у взрослого и ребенка