• избранноеДобавить в избранное

    Почему так важно применять магний при ВСД



    Вегетососудистая дистония в современном мире получила широкое распространение. Ей подвержены люди абсолютно любого возраста. Те или иные признаки ВСД наблюдают у себя до 80% людей, согласно медицинским исследованиям. Развитию болезни в немалой степени способствует современный ритм жизни с его постоянными стрессами, нехваткой времени, хронической усталостью. Магний при ВСД — необходимая часть лечения заболевания.

    Что такое вегетососудистая дистония

    Лекарства

    Вегетососудистая дистония — это, скорее, не болезнь, а ряд симптомов, свидетельствующих о патологии вегетативной нервной системы, которая отвечает за нормальное функционирование всех внутренних органов человека.

    Наиболее частыми симптомами развития ВСД являются:
    • беспричинные головные боли, частое головокружение;
    • раздражительность, нервозность, нарушение сна;
    • общая слабость, снижение работоспособности;
    • резкий подъем или, наоборот, снижение артериального давления;
    • повышенная потливость;
    • онемение или замерзание конечностей;
    • одышка, ощущение удушья;
    • учащённый пульс.

    Все эти проявления вегетососудистой дистонии доставляют массу неприятностей, мешают нормальному существованию. Не стоит игнорировать симптомы ВСД и полагать, что если это не болезнь, то все само по себе пройдёт.

    Врачи предупреждают об опасности вегетососудистой дистонии. Если её не лечить, то заболевание может вызвать такие осложнения, как панические атаки, а также серьёзные расстройства нервной системы. Панические атаки характеризуются внезапной дрожью, удушьем, у человека возникает сильный страх смерти, резко поднимается давление.

    Успех лечения вегетососудистой дистонии зависит от своевременного обращения к врачу, причины заболевания и соблюдения пациентом врачебных рекомендаций.

    Причины возникновения ВСД

    ТаблеткиОсновные факторы, влияющие на развитие вегетососудистой дистонии:

    1. Самым значимым фактором появления ВСД считают генетическую предрасположенность. При наследственном факторе симптомы ВСД появляются уже в молодом возрасте.
    2. Вследствие гормональной перестройки организма ВСД возникает в подростковом возрасте, во время беременности, в период климакса.
    3. Сильное эмоциональное потрясение, хронический стресс, неврозы — все эти факторы провоцируют появление симптомов ВСД.
    4. Чрезмерные физические нагрузки, перенапряжение также могут стать причиной развития патологии.
    5. Малоподвижный образ жизни, гиподинамия — проблема современного человека, особенно жителей мегаполисов, проводящих рабочий день, сидя за компьютером.

    Одной из частых причин возникновения нарушения нормальной работы вегетососудистой системы является дефицит магния в организме.

     При появлении симптомов, указывающих на появление ВСД, необходимо обратиться к врачу для проведения полного обследования. Устранение симптомов вегетососудистой дистонии — неосновная задача. Необходимо установить первопричину возникновения этих симптомов и подобрать лечение для её устранения.

    Роль магния для организма

    ДевушкаМагний играет важную роль в человеческом организме, обеспечивая нормальное протекание жизненно важных процессов:

    • магний является естественным антидепрессантом, успокаивает и поддерживает нервную систему;
    • участвует в энергетическом обмене, в синтезе белковых молекул;
    • при участии магния эффективнее происходит регенерация и обновление клеток;
    • придаёт костям твёрдость;
    • соединения магния улучшают перистальтику кишечника, отделение жёлчи, вывод холестерина.

    Врачами уделяется много внимания этому элементу, так как недостаток магния приводит к серьёзным патологиям.

    У больных сахарным диабетом, остеопорозом, атеросклерозом отмечается хронический недостаток магния. В некоторых случаях организмутребуется повышенноеколичество микроэлемента: женщинам во время беременности и кормления грудью, людям пожилого и старческого возраста, спортсменам во время интенсивных тренировок, людям, испытывающим длительное эмоциональное напряжение.

    С возрастом дефицит этого необходимого элемента возрастает, у людей старше 70 лет он достигает максимума.

    Для людей старшего возраста недостаток магния является одной из основных причин, который способствует образованию тромбов в крови. Применение препаратов, содержащих магний, снижает риск формирования тромбов, а также усиливает эффект от приёма Аспирина.

    Приём некоторых лекарственных препаратов, имеющих мочегонный эффект, кофеина, способствуют выведению магния из организма вместе с мочой. Употребление алкоголя и наркотиков также способствует возникновению дефицита магния.

    Как восполнить дефицит магния при ВСД

    ФасольЧтобы получать магний при ВСД из пищи в необходимом для организма количестве, надо употреблять продукты с высоким содержанием этого микроэлемента.

    К продуктам, богатыммагнием, относятся:
    • какао;
    • фасоль;
    • семена кунжута, подсолнечника;
    • орехи, особенно кешью и миндаль;
    • какао;
    • овсяная крупа;
    • яйца.

    Также магний содержится в овощах — шпинате, свёкле, кольраби. Но в варёных овощах содержится меньшее количество микроэлемента, так как при варке овощей некоторое количество его вымывается.

    Однако употребление продуктов, содержащих магний — это, скорее, профилактика вегетососудистой дистонии. Для лечения уже имеющегося заболевания нужно принимать препараты с содержанием микроэлементов.

    ЯйцаСовременные препараты с магнием способствуют нормализации элемента в организме и не оказывают побочных действий. Врачи рекомендуют к применению Магний В6 при ВСД. Этот препарат, кроме магния, содержит дополнительную активную добавку — витамин В6. Препарат «Магний В6» можно принимать в таблетках. Также он выпускается в виде раствора, помещённого в ампулы.

    Кроме Магния В6, существуют витаминные комплексы с магнием — Витрум, Алфавит, а также БАДы — Био-магний, Магнезиум комплекс, которые также помогают в восполнении недостатка в организме магния.

    Назначить препарат с указанием длительности приёма, а также правильной дозировки, может только врач. Лечение должно назначаться на основании проведённого обследования пациента. Помните — передозировка любых витаминов и микроэлементов также опасна, как и их дефицит.

    Отзывы врачей и пациентов о препарате Магне В6 самые положительные. Благодаря этому витаминному комплексу, увеличивается уровень магния в организме. Как следствие — успехи в борьбе с тревожными состояниями, нервозностью, в лечении бессонницы, головных болей.

    При проявлении вегетососудистой дистонии терапия магнием — весьма эффективное направление, помогающее успешному лечению заболевания.

    Кроме приёма препаратов магния, в лечении вегетососудистой дистонии хорошее действие оказывают физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура.

    Хорошо организованный режим дня, полноценное правильное питание, отказ от вредных привычек — всё это способствует успешному лечению и сохранению здоровья.

    Хорошим дополнением в борьбе с ВСД являются народные средства. Отвары и настои из лекарственных трав — пустырника, душицы, валерианы, мелиссы, — известны своим седативным действием. Тонизирующие растения — элеутерококк, женьшень, лимонник китайский. Любые рецепты народной медицины не стоит применять без консультации лечащего врача.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Почему так важно применять магний при ВСД