• избранноеДобавить в избранное

    Почему бывает ВСД после родов и когда она проходит



    Вегетососудистая дистония — спорный диагноз, который содержит в себе разную симптоматику. Причина вегетососудистой дистонии кроется в психогенно вегетативном нарушении. Часто врачи используют неправильные меры лечения, что приводит к ухудшению состояния больных. Несмотря на размытое определение заболевания, оно довольно часто встречается. Возникает такой недуг на фоне психических заболеваний, но есть случаи возникновения болезни из-за депрессии. Также вегетативные расстройства проявляются во время нарушения сердечно-сосудистой или дыхательной системы человеческого организма и могут быть связаны с иными сердечными заболеваниями.

    Виды вегетососудистой дистонии

    Молодая семья

    Существует классификация дистонии.

    Выделяют 3 вида:
    1. Кардиальный;
    2. Гипертензивный;
    3. Гипотензивный.

    Несмотря на наличие тех или иных симптомов определить вид дистонии способен только квалифицированный специалист.

    Первый вид проявляется в виде боли в сердечной мышце. Человек часто ощущает колющие и жгучие боли в области сердца. Также классификация проявляется учащённым дыханием, изменениями на электрокардиограмме.

    Второй вид человек ощущает слабость во всём организме, вялость, желание постоянно спать. Потемнение в глазах и обмороки по причине низкого давления также относятся к гипертензивному типу.

    Третий вид сопровождается мигренью, высоким давлением, головокружением. Иногда могут наступить такие последствия, как гипертоническая болезнь.

    Причины вегетососудистой дистонии

    ДевушкаВстречаются случаи, когда причины недомогания кроются в далёком детстве. Развитие вегетативной нервной системы могло быть нарушено во время развития малыша или оно является наследственным недугом.

    Главной причиной возникновения ВСД у женщин остаются роды. Это физиологический процесс, который подвергает волнению, перестройке и стрессу весь организм. Особенно уязвима в это время становится нервная система.

    Если женщина во время беременности подвергается нестабильной работе нервной системы, то существует большая вероятность, что её будет беспокоить дистония после родов. Особенно это относится к первородящим дамам.

    Роды не становятся причиной появления ВСД, они лишь обостряют уже обосновавшееся заболевание.

    Зачастую ВСД возникает у женщин из-за стресса после родов, недосыпания, хронической усталости, повышенными физическими нагрузками и редким нахождением на свежем воздухе.

    Девушка у психологаЕсли определили наследственную предрасположенность, то в основном она передаётся по материнской линии. Причинами становится состояние матери во время вынашивания плода. Частые стрессы и нервные срывы способны вызвать вегетососудистую дистонию у ребёнка в будущем. Также началом для развития ВСД могут стать тяжелые роды.

    В процессе жизни многие факторы влияют на развитие симптомов ВСД, к ним можно отнести:
    • инфекционные заболевания;
    • хронические болезни;
    • поражения мозга;
    • гормональные перестройки;
    • неврозы;
    • повышенные стрессы.
    Женщины чаще подвергаются воздействию вегетососудистой дистонии, потому что именно у них ежемесячно происходит гормональный сбой в организме из-за менструального цикла.

    Но несмотря на это основными причинами возникновения ВСД после родов остаются повышенные стрессовые ситуации и невротические расстройства.

    ВСД во время беременности

    Беременная девушкаМногие будущие мамы задумываются о том, какую опасность несёт вегетососудистая дистония во время вынашивания плода. О том, какой вред способен нанести недуг будущему ребёнку.

    Специалисты сделали выводы, что данный недуг не будет существенно влиять на течение беременности. Даже наоборот, ВСД и беременность хорошо сочетаются. Главное, постараться исключить приём лекарственных препаратов и заменить их на другие способы, чтобы скорректировать артериальное давление.

    К таким способам можно отнести:
    • выделить больше времени на отдых;
    • принимать тепло-горячие ванны;
    • делать массаж на затылочной области головы;
    • устраивать релаксацию;
    • чаще гулять на свежем воздухе.

    Эти процедуры относятся ко всем видам дистонии. Чтобы обеспечить уравновешенное состояние, такие способы необходимо выполнять постоянно.

    Желательно не подвергать себя гимнастическим упражнениям, так как это даст лишь большую нагрузку на, итак, нестабильный и уставший организм.

    В период вынашивания плода организм, страдающий ВСД обновляется и перестраивается для больших нагрузок. Это помогает женщинам забыть о беспокойствах и заниматься важными делами по уходу за малышом.

    Симптомы заболевания

    ДевушкаПроявляется заболевание по-разному. Иногда пациент не способен определить наличие отклонений в организме. Только врач, проведя осмотр и обследование, способен установить такой диагноз.

    Частые симптомы ВСД характерны симптомам при недомогании сердечно-сосудистой системы.

    Если ВСД было спровоцировано неправильной работой желудочно-кишечного тракта, то пациента будут сопутствовать следующие недомогания:
    • вздутие живота;
    • боли в животе;
    • тошнота;
    • отрыжка;
    • нарушение стула.
    Трудные роды наиболее сильно провоцируют появление вегетососудистой дистонии, что может привести к послеродовой депрессии.

    Боль в животе

    К симптомам вегетососудистой дистонии относятся панические атаки. Если она наступает ночью, то это следствие дневных переживаний. Приступы в тёмное время суток не дают организму спокойной отдыхать и вызывают страх перед грядущими ночами, потому что человек уже запрограммировал себе то, что ночью обязательно произойдёт приступ. Важно в эти моменты успокоиться и принять для себя, что такие случаи лишь усугубят ситуацию и станут основными причинами нервных состояний.

    Дополнительными признаками дистонии являются повышенная потливость и повышение температуры тела не выше 38 °С.

    Диагностика ВСД

    Диагностировать заболевание под силу врачу с помощью сдачи определённых анализов и проведению специальных процедур.

    Изначально врач проводит обследование, при котором он исключает поражение нервной системы спинного и головного мозга.

    Помимо внешнего осмотра, для диагностирования вегетососудистой дистонии используется:
    • электрокардиограмма;
    • анализ крови;
    • компьютерная томография;
    • магнитно-резонансная томография.

    Лечение болезни

    Девушка у врачаЧастым ошибочным мнением считается, что если вегетососудистая дистония не является отдельным заболеванием, то и лечить её не стоит. При запускании болезни человек подвергается внезапным вегетативным кризисом, устранение симптомов становится тяжёлой задачей. Вследствие ВСД возможно развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонического кризиса, проявляется нарушение работы головного мозга.

    Чаще всего вегетососудистую дистонию лечат без использования лекарственных средств. Медикаменты назначают, когда заболевание переходит в тяжёлую форму.

    Первым и главным фактором для избавления от заболевания становится исключение воздействия вредных факторов.

    К ним относятся:
    • психоэмоциональный стресс;
    • неудовлетворительные условия труда;
    • физические нагрузки;
    • чрезмерные умственные нагрузки;
    • вредные привычки.

    Для людей с подобным недугом важным условием для выздоровления считается соблюдение правильного дневного режима. Сон должен продолжаться не менее 8 часов, только в таком случае организм будет чувствовать себя полностью отдохнувшим. Помещение перед сном нужно проветривать. Прохладный воздух способствует полноценному насыщению мозга кислородом во время сна. Очень важно соблюдать режим сна, ведь поверхностный сон считается беспокойным, что приводит к дополнительным стрессам.

    Во время работы нужно делать пятиминутные перерывы для маленькой разминки. Это позволит размять мышцы и обеспечить отдых глазам.

    В некоторых случаях пациентам необходимо общение с психотерапевтами. Они помогают человеку чувствовать себя спокойнее и назначают подходящие антидепрессанты или снотворные лекарства.

    Пациенту пойдёт на пользу лечение в санаториях. Там есть возможность пройти подходящий курс реабилитации с использованием минеральных вод, травяных ванн, массажей, купаний в солёной воде, фитотерапии, лечебной гимнастики. Туда же входит комплексное правильное питание, насыщенное белками, жирами, углеводами и минералами.

    Полезными считаются умеренные физическим нагрузкам. Главное — начинать делать лечебную физкультуру постепенно и следить за общим состоянием.

    Самое главное не стоит заниматься самолечением. Необходимые и подходящие препараты назначает только доктор. Исходя из симптомов, он назначает специальные лекарства. Но в некоторых ситуациях разрешено употреблять фитопрепараты. Например, при болях в сердце можно использовать успокоительные травяные сборы. После консультации с врачом можно принимать средства, содержащие валериану, пустырник, Корвалол, Валокордин.

    В период кормления грудью нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу приёма травяных сборов, потому что, попадая в молоко матери, они могут негативно сказаться на здоровье малыша.

    Симптомы вегетососудистой дистонии не считаются жизненно опасными для человека, но всё равно могут переноситься тяжело. Чтобы обезопасить себя от серьёзных последствий лучше нормализовать распорядок своего дня, и выделить часы для дневного отдыха. Надо позаботиться о своём здоровье заранее, чтобы исключить развитие тяжёлых заболеваний в будущем.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Почему бывает ВСД после родов и когда она проходит