• избранноеДобавить в избранное

    Почему полезно принимать настойку пустырника при ВСД



    Вегетососудистую дистонию (ВСД) современная медицина не считает отдельным заболеванием. Частые стрессы, усталость, головную боль и другие симптомы, которые являются следствием нарушения вегетативной системы, снимет пустырник при ВСД.

    Лечебное растение — пустырник при ВСД — благотворно влияет на организм, устраняя некоторые симптомы. В традиционной и народной медицине пустырник при ВСД обладает успокаивающими, кардиотоническими, спазмолитическими, бактерицидными и гипотензивными эффектами.

    О растении

    Пустырник

    Пустырник относится к неприхотливым видам. Многолетнее растение произрастает на свободных территориях с теплыми климатическими условиями, образуя обширные заросли. Предпочитает места вдоль дорог, возле садовых участков, растет в редких лесах и оврагах. Древняя китайская медицина использовала лекарственные свойства пустырника.

    Сушеный пустырникВ течение последнего тысячелетия азиатский вид растения распространился повсюду. Сердечный целитель, собачья крапива, львиный хвост, сердечная трава — такими именами называют лечебную траву. В России насчитывается более 11 видов пустырника, и только два из них (сердечный и пятилопастный) принадлежат к лекарственным растениям.

    Четырехгранный стебель пустырника, высотой 1,5-2 м, покрытый мягкими волосками. Длинные стебли с кисточкой на концах напоминают львиные хвосты. Цветение начинается с мая по сентябрь. Для лечебного действия используются срезанные и высушенные в затененных местах цветоносные побеги.

    В состав лекарственного растения входят следующие компоненты:
    1. Алкалоиды стахидрин и леонурин являются довольно мощными антидепрессантами.
    2. Дубильные вещества, в частности танины, имеют противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства.
    3. Эфирное масло влияет на кровеносные сосуды, аккуратно и быстро убирает судороги.
    4. Каротин обеспечивает антиоксидантное действие.
    5. Аскорбиновая кислота способствует лечению сосудистых заболеваний.
    6. Гликозидные стероиды и флавоноиды уменьшают возбудимость нервной системы.

    Пустырник продается в аптеках в виде спиртовой настойки, водного экстракта и в таблетках. Лекарственное растение уменьшает интенсивность головных болей, борется с бессонницей, успокаивает нервы.

    Целебные свойства и противопоказания для приема лечебного пустырника изучены и признаны в практике медицины.

    Традиционная медицина в настойках и таблетках

    Таблетки пустырника

    Настойка пустырника (Herba Leonuri) предлагается для лечения нервных расстройств. Положительные результаты приема настойки наблюдаются при головных болях, бессоннице, неврозах, раздражительности, истерии. Настойка пустырника не накапливается в организме и в 3-4 раза превосходит действие успокоительного средства валерианы.

    После приема настойки в ближайш

    ем времени ощущается состояние релаксации и спокойствия. Лечебное вещество уменьшает чрезмерное возбуждение и другие «отрицательные» импульсы.

    Показателями использования настойки Herba Leonuri являются:
    • ВСД, внезапное увеличение кровяного давления;
    • повышенная нервозность;
    • нарушения функций сердечно-сосудистой системы;
    • комплексный подход к лечению болезней сердца, желудка и щитовидной железы;
    • нарушение менструального цикла и менопауза.

    Регулярный прием сердечного экстракта улучшает качество сна, удаляет судороги, а также создает тонизирующий эффект.

    Пустырник

    По популярности таблетки пустырника занимают второе место после настойки. Таблетку используют один раз в день перед экзаменами, заседаниями или подобными мероприятиями. В состояниях нервозности и повышенной возбудимости наиболее эффективным является курс лечения, назначенный врачом.

    Таблетки пустырника рекомендуется принимать при наличии симптомов:
    • увеличение нервозного состояния и гипервозбудимости;
    • внезапный стресс;
    • бессонница или нарушение сна;
    • ВСД;
    • заболевания сердца или сосудистой системы.
    Перед использованием таблеток или настойки следует посоветоваться с врачом. Некоторые симптомы вегетососудистого диагноза указывают на развитие других заболеваний. Неправильное дозирование и длительное лечение грозит негативными последствиями.

    Фитокомплекс «Пустырник форте»

    Пустырник фортеЭффект препарата пустырник форте при ВСД и панических атаках состоит в регулировке нервной системы и последующего приведения к нормальному состоянию. В период приема таблеток подавляются возбуждающие процессы в головном и спинном мозге, регулируется частота сокращений сердечной мышцы, нормализуется давление. Принимая четыре таблетки, организм полностью обеспечивается ежедневной нормой витамина B6.

    Препарат назначается при таких состояниях, как:
    1. Постоянное нарушение сна.
    2. Приступы неврастении.
    3. Вызванные ВСД изменения в сердечно-сосудистой системе.
    4. Повышение кровяного давления.

    Количество лекарственного средства для приема внутрь зависит от тяжести состояния. Продолжительность лечения назначается врачом индивидуально. Замечено, что положительный эффект наступает после приема таблеток через несколько дней.

    ПустырникТаблетки «Пустырник Форте» не используется при гиперчувствительности организма к составляющим веществам, а также в состоянии беременности или лактации.

    Отзывы о приеме пустырника форте при ВСД указывают на позитивные результаты использования фитокомплекса:
    • положительное действие на нервную систему;
    • хорошее успокаивающее средство;
    • во время стресса снимается эмоциональное напряжение;
    • помогает в расслаблении;
    • присутствует магний и витамин В6;
    • в составе нет этанола;
    • эффективность препарата во время менопаузы.
    Иногда «Пустырник форте» вызывает вздутие живота и аллергические реакции.

    Использование пустырника в народной медицине

    ПустырникЛечебное растение используется в народной медицине в течение длительного времени. Пустырник собирают самостоятельно, высушивают и измельчают. Готовый к употреблению пустырник продается в аптеке. В рецептах лечебная трава берется в измельченном виде.

    В одной чайной ложке содержатся около 5 г травы. Залитая кипятком трава настаивается в закрытой емкости или в термосе. Перед употреблением дозу настойки процедить через мелкое ситечко или через марлю.

    Некоторые рецепты настоек для лечения травой пустырника:
    1. Невроз. В заварной чайник положить 15 г высушенного пустырника, залить стаканом крутого кипятка и оставить на несколько часов. Рекомендуется использовать настойку по 2 чайные ложки несколько раз в день до приема пищи.
    2. Проблемы с кишечником и желудком. Использовать предыдущий рецепт с увеличением приема настойки до 3 столовых ложек перед едой. Употреблять 2-3 раза в день. Через месяц после лечения наблюдается положительная тенденция.
    3. Успокаивающий сбор. Кроме пустырника, в набор включаются другие травы — мята, тысячелистник и ромашка. Указанные сухие травы перемешать. Залить в термос пол-литра кипятка и добавить смесь в количестве 20 г. Через несколько часов использовать теплую процеженную настойку. Употреблять напиток в количестве 50-70 мл за полчаса до еды.
    4. Бессонница, нарушение менструального цикла. Измельченный пустырник в количестве 20 г залить двумя стаканами кипятка. После двух часов настойка готовая к употреблению по 100-150 мл перед едой 2 раза в день. Рецепт эффективно устраняет бессонницу. При нарушении менструального цикла инфузия используется 3 раза в течение дня.
    Самостоятельное лечение народными рецептами без консультации с врачом грозит трагическими последствиями.

    Ограничения приема пустырника

    Травяная настойка — не панацея для укрепления здоровья. Некоторые люди, страдающие заболеваниями внутренних органов, постоянно пьют настойки без назначения доктора.

    Настойку пустырника не рекомендуется употреблять в следующих случаях:
    1. Беременность. Пустырник вызывает сокращение матки, возникают маточные кровотечения.
    2. Лактация. Наличие вещества в материнском молоке отрицательно влияет на развитие ребенка.
    3. Дети в возрасте до 12 лет. Спиртовой раствор настойки заменяется водным.
    4. Артериальная гипотония. Резко падает давление.
    5. Язвы в кишечнике или в желудке. Высокое содержание алкоголя.
    6. Личная непереносимость. Аллергия на лечебную траву.

    Пользоваться пустырником, как и другими травяными сборами, можно только под строгим контролем медицинского работника.

    Кроме того, не рекомендуется использовать лечебное растение людям, работа которых связана со скоростью реакции. После приема пустырника необходимо избегать прямых солнечных лучей. В этом состоянии повышается чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Почему полезно принимать настойку пустырника при ВСД